2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rohbauarbeiten (Stahlbeton-Fundamente, -Innenwänden, -Stützen, -Decken) für Holz-Hybrid-Bau
Beschreibung: Rohbauarbeiten (Stahlbeton-Fundamente, -Decken, -Innenwände und -Stützen) für Holz-Hybrid-Bau
Interne Kennung: PR-021044
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45112100 Grabenaushub, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Stichwortartige Leistungsbeschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind die Rohbauarbeiten für den Neubau einer Kindertageseinrichtung in Holz-Hybridbauweise. Die Arbeiten umfassen sämtliche zur Erstellung des Rohbaus erforderlichen Leistungen, neben den Zimmerer- und Holzbauarbeiten, welche separat ausgeschrieben werden. Schwerpunkt der Arbeiten ist die Erstellung der Stahlbeton-Fundamente, -Bodenplatte, -Decken, -Innenwände und -Stützen. Aufgrund der engen konstruktiven Schnittstellen zwischen Stahlbeton- und Holzbauteilen (tragende, vorgefertigte Holzaussenwandelemente, Holzdachstuhl) ist während der Ausführung eine intensive Abstimmung und Koordination mit der Holzbau-/ Zimmererfirma sicherzustellen. - Baugrubenaushub: ca. 616,30 m³ - Kanalrohre PP-MD, Grundleitungen: ca. 290,00 m - Rohrgräben ausheben und verfüllen: ca. 152,00 m - Streifen- und Einzelfundamente aus Stahlbeton C25/30: ca. 103,20 m³ - Bodenplatte aus Stahlbeton C20/25, d = 10 cm: ca. 34,60 m³ - Schalung für Fundamente und Bodenplatte: ca. 386,65 m² - Ortbeton für Wände, Stützen, Decken und Firsthaube, C25/30: ca. 283,00 m³ - Schalung für Wände, Stützen, Decken und Firsthaube: ca. 1.509,00 m² - Betonstahl, Matten- und Stabstahl: ca. 38.300 kg - Nicht tragende Mauerwerksausfachungen, d = 25 cm: ca. 158,00 m² Stichwortartige Beschreibung der Baumaßnahme: Das Bauvorhaben umfasst den Ersatzneubau der Kindertageseinrichtung Maria Patrona Bavariae in Oberschleißheim an der Hofkurat-Diehl-Straße 5. Vorgesehen ist die Errichtung eines mehrgeschossigen Hauptgebäudes sowie eines eingeschossigen Nebengebäudes in Holz-Hybrid-Bauweise einschließlich der zugehörigen Freianlagen. Das Hauptgebäude wird mit Erdgeschoss, 1. Obergeschoss und Dachgeschoss ausgeführt und umfasst eine Bruttogrundfläche von ca. 1.066 m² sowie einen Bruttorauminhalt von ca. 3.970 m³. Ergänzend ist ein eingeschossiges Nebengebäude in Holzbauweise mit Stahlbetonfundament vorgesehen, welches eine Bruttogrundfläche von ca. 35 m² und einen Bruttorauminhalt von ca. 98 m³ aufweist. Die Kindertageseinrichtung ist für vier Kindergartengruppen mit jeweils bis zu 25 Kindern und damit insgesamt bis zu 100 Kinder ausgelegt; sie wird teilweise als integrative Einrichtung genutzt. Die Erschließung erfolgt barrierefrei über einen Plattformlift.
Interne Kennung: LOT-0000