644851-2023 - ErgebnisDeutschland-Stade: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EKS Ersatzneubau Pflege
Referenznummer der Bekanntmachung: 69/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung sind weitere Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) im Sinne des § 55 HOAI für das bereits im erweiterten Rohbau erstellt Bettenhaus-Gebäude "Ersatzneubau Pflege" (ENP) auf dem Klinikgelände des Elbe Klinikums Stade.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind weitere Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung im Sinne des § 55 HOAI (2021) für das bereits im erweiterten Rohbau erstellte Bettenhaus-Gebäude „Ersatzneubau Pflege“ („ENP“) auf dem Klinikgelände des Elbe Klinikums Stade (im Folgenden „Bauvorhaben“ genannt). Der Ersatzneubau Pflege besteht aus einem 8-Geschossigen Gebäude, wobei zwei Geschosse als Technikgeschosse auszubilden sind und die weiteren Geschosse Regelgeschosse darstellen.
Das bestehende Gebäudeensemble des Auftraggebers am Standort Stade soll an der südwestlichen Seite um einen achtgeschossigen Anbau samt vertikaler Erschließung ergänzt werden. Der Auftraggeber beabsichtigt die Errichtung eines Ersatzneubaus mit folgender Nutzung:
- 5 Geschosse (2. UG, 1. UG, EG, 1. OG, 2. OG und 3. OG) als Pflegestationen mit jeweils 60 Betten (+6 Zustellbetten) für die Normalpflege Somatik
- 2 Geschosse (4. UG und 3. OG als Staffelgeschoss) Technik und Nebenfunktionen wie Umkleiden und Bettenaufbereitung.
Die Realisierung soll auf dem Grundstück des Elbe Klinikums Stade (Gemarkung Stade, Flur 7, Flurstücke 92/28 mit 87.795873 m2, 92/29 mit 4.62,009 m2 und 134/17 mit 1.433,891 m2) erfolgen. Eine Baugenehmigung liegt vor.
Auch die Herstellung der Grundstücksaußenanlagen ist nicht Gegenstand dieses Vertrages, soweit nicht im Folgenden abweichend geregelt.
Das Projekt wird im Rahmen des Krankhausfinanzierungsgesetz (KHG) gem. § 9 Abs. 1 gefördert. Ein entsprechender Förderbescheid liegt vor.
Der von den Bietern zu erbringende Leistungsumfang beinhaltet – aufbauend auf den bereits erbrachten Planungsleistungen – die noch notwendigen Planungsleistungen der Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung) und Leistungsphase 6 (Vorbereitung der Vergabe) der Technischen Ausrüstung im Sinne des § 55 HOAI (2021) für folgende Anlagengruppen im Sinne des § 53 HOAI:
- Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (Anlagengruppe 1)
- Wärmeversorgungsanlagen (Anlagengruppe 2)
- Lufttechnische Anlagen (Anlagengruppe 3)
- Kältetechnischen Anlagen (Anlagengruppe 3)
- Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen (Anlagengruppe 7)
- Gebäudeautomation (Anlagengruppe 8).