644889-2024 - Ergebnis
Deutschland – Programmierung von System- und Anwendersoftware – Konzeption und Weiterentwicklung eines bestehenden CMS (TYPO3) und Anbindung an CRM (CentralStationCRM).
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption und Weiterentwicklung eines bestehenden CMS (TYPO3) und Anbindung an CRM (CentralStationCRM).
BeschreibungKonzeption und Weiterentwicklung eines bestehenden CMS (TYPO3) und Anbindung an CRM (CentralStationCRM).
Interne KennungVB 24_055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
5. Los
LosLOT-0001
TitelKonzeption und Weiterentwicklung eines bestehenden CMS (TYPO3) und Anbindung an CRM (CentralStationCRM)
BeschreibungKonzeption und Weiterentwicklung eines bestehenden CMS (TYPO3) und Anbindung an CRM (CentralStationCRM). Schwerpunkte: - Erweiterung der Funktionalitäten im Eventmanagement auf Basis TYPO3 - die bestehende Funktionalität soll zukünftig erweitert werden, so dass Besucher der futureSAX-Veranstaltungen sich noch besser vernetzen können und auf den Veranstaltungen in Kontakt kommen können - die Kontaktmöglichkeiten der Teilnehmer sollen beispielsweise dadurch erweitert werden, dass eine Echtzeitanzeige von Teilneh-mern vor Ort ergänzt wird - die Anbindung an die futureSAX-Event-App soll weiterhin Bestand ha-ben und die Funktionalität und Verfügbarkeit gewährleistet werden; erweiterte Funktionen im TYPO3 sollen in der Event-App ebenfalls ver-fügbar gemacht werden - Weiterentwicklung der Formularstruktur in TYPO3 für Wettbewerbsformula-re und abhängige Bewertungsformulare - die bestehende Struktur der Formulare für die Einreichung von Wett-bewerbsbeiträgen und darauf aufbauend der Formulare für die Be-wertung der eingereichten Beiträge durch die Jury-Mitglieder soll bei-behalten und ausgebaut werden - Weiterentwicklung und Sicherstellung der Funktionalität der CRM API-Anbindung - Optimierung von Performance und Vermeidung von Dubletten beim Abgleich der CMS-Frontend-User und CRM-User (Personendaten und Unternehmensdaten) - die Anbindung der Formulare an das CRM soll beibehalten und erwei-tert werden - Weiterentwicklung und Sicherstellung der Funktionalität der bestehenden Anbindung des E-Mail-Marketing-Systems “Brevo” - datenschutzkonforme An- und Abmeldungen über die Website - Integration in das TYPO3-Veranstaltungsmanagement - Mailings im Zusammenhang mit Veranstaltungen (Teilnehmer-Mailing, Feedback-Mailing) - Generierung von Einladungs-E-Mails aus dem TYPO3 heraus
Interne KennungLOT-0001