See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture d'un polisseur ionique
Beschreibung: La microscopie à balayage (MEB) couplé à la spectrométrie à sélection d’énergie (EDS) et/ou la diffraction d’électrons rétrodiffusé (EBSD) est couramment employée pour la caractérisation de produits de corrosion/d’oxydation et pour l’étude des microstructures. Une préparation métallographique par polissage mécanique suivi ou non d’une attaque chimique ou électrochimique est indispensable pour caractériser la surface des échantillons. Dans le cas de la corrosion en milieu fondu (sels ou métaux), les produits de corrosion sont solubles dans l’eau et les lubrifiants usuels ne peuvent être utilisés. Lorsqu’il s’agit de couches d’oxydes très fines, les contraintes mécaniques engendrées par le polissage peuvent mener à leur endommagement. Les attaques chimiques ou électrochimiques peuvent conduire à une dissolution sélective de l’échantillon. L’utilisation d’un polisseur ionique permet de s’affranchir de ces artefacts de préparation.
Vorherige Bekanntmachung: 162844-2025
Interne Kennung: B24-06379-CM
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: B24-06379