See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Délégation de service public
Beschreibung: Avenant 2 au contrat de concession de service public pour la construction, le financement, l'exploitation et la maintenance du réseau de chaleur et de froid du quartier Grand Matabiau Quais d'Oc sur la commune de Toulouse
Interne Kennung: DSP RCU TOULOUSE MATABIAU QUAIS D'OC
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme, 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen, 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Avenant 2 au contrat de concession pour la construction, le financement, l'exploitation et la maintenance du réseau de chaleur et de froid du quartier Grand Matabiau Quais d'Oc sur la commune de Toulouse
Beschreibung: Le délégataire devra à ses risques et périls concevoir, financer, réaliser les ouvrages neufs et exploiter l'ensemble des ouvrages de la Concession. il réalisera, selon les conditions du DCE, en particulier : - une centrale ENR sur le site mis à disposition par l'autorité délégante permettant d'assurer du mix énergétique - une chaufferie gaz sur le site mis à disposition par l'autorité délégante pour assurer l'appoint secours - l'ensemble des travaux de Premier établissement - la conduite, l'entretien et la maintenance des installations - l'approvisionnement en combustibles et énergies, la production, la fourniture et la distribution de la chaleur et du froid - la gestion des relations avec les abonnés dont la commercialisation et le développement du Service - la perception des recettes correspondantes auprès des abonnés et la gestion des impayés - la continuité du service public dans le respect des principes d'égalité des usagers, de laïcité et de neutralité du service public. Depuis le début de l'exécution du contrat, un certain nombre d'évolutions sont survenues : - évolution du contexte réglementaire applicable aux travaux miniers - découverte d'enjeux naturaliste sur le terrain de construction de la chaufferie - le programme de recherche visant à "dérisquer" la ressource géothermale a mis en évidence l'existence de failles au droit de la zone d'implantation affectant le réservoir - évolution du tracé en raison de contraintes liées aux travaux du métro. L'ensemble de ces évolutions entrainent un décalage de planning ainsi que des surcoûts associés. En conséquence, les parties sont convenues d'adopter un avenant 2 au contrat de concession et de modifier le contrat de concession conformément aux dispositions des articles L3135-1, R3135-1 et R3135-5 du code de la commande publique. L'impact de l'avenant sur le contrat initial est de 16,8 %.
Interne Kennung: Avenant 2