644928-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Aufzügen – Umbau und Erweiterung Medico Palais Aufzugsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Medico Palais Aufzugsanlage
BeschreibungAufzugsanlage
Interne Kennung23-25-38-o
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau und Erweiterung Medico-Palais Das Medico-Palais im Alten Kurpark der Stadt Bad Soden am Taunus entstand 1912 und war zu dieser Zeit das größte Inhalatorium Europas. Das Gebäude steht als Kulturdenkmal unter Denkmalschutz. Nachdem es seit 2019 leer steht, soll es nun als Verwaltungsstandort umgenutzt werden. So wird die Stadt Bad Soden am Taunus einen großen Teil ihrer Stadtverwaltung in das dreigeschossige Medico-Palais umziehen. Aufzugsanlage Demontage -Kabine Personenaufzug -Glasscheiben Aufzugschacht Einlagerung -Glasscheiben Aufzugschacht Errichtung -Kabine Personenaufzug -Glasscheiben Aufzugschacht -Ergänzung einer Haltestelle Abnahme, Dokumentation, Inbetriebnahme -TÜV-Sachverständigen Abnahme -Bestandsdokumentation (Gesamtdoku) -Inbetriebnahme Wartung -Wartung im Zeitraum der Gewährleistung
Interne KennungLOT-0000