2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neumotorisierung mit Antriebserneuerung sowie weiteren Leistungen
Beschreibung: Neumotorisierung und Ersatz der Antriebe des MS Munot Das Antriebskonzept mit den Antrieben ist seit dem Neubau des Schiffes im Jahr 1998 unverändert und soll in dieser Art und Weise weiter betrieben werden. Die kompletten Antriebsanlagen (2) werden erneuert. Die zum Einsatz kommenden Motoren entsprechen in Bezug auf Abgasemissionen den aktuellen Normen und Zulassungen. Im Zuge dieser Massnahmen werden weitere Erneuerungen, wie z.B. der Ersatz der Hauptschalttafel, neue Kabel und die Überarbeitung der Steuerstände vorgesehen. Zudem erfolgen Anpassungen an Schiffssystemen gem. den revidierten und aktuellen Bestimmungen der Schweizerischen Schiffbauverordnung AB-SBV.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50200000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen, Eisenbahnen, Straßen und Schifffahrt
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34512000 Schiffe und ähnliche Wasserfahrzeuge für die Personen- oder Güterbeförderung
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50200000 Repair, maintenance and associated services related to aircraft, railways, roads and marine equipment
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 34512000 Ships and similar vessels for the transport of persons or goods