645062-2023 - ErgebnisDeutschland-Chieming: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Kita in Chieming Techn. Ausrüstung ALG 4, 5 und 6 (ELT), gem. § 53 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung, Projekt-Nr. PRJ-2017-0245, Vergabe-Nr. 135584
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kath. Pfarrkirchenstiftung Mariä Himmelfahrt als Auftraggeber und Bauherr plant einen Ersatzneubau für den Pfarrkindergarten im Mitterweg 11, 83339 Chieming. Der Neubau soll Platz für drei Kindergarten- und zwei Krippengruppen bieten.
Zunächst soll der drei Gruppen fassende Altbau aus den 1970er Jahren abgerissen werden. Vorausgehende Untersuchungen sind zu dem Ergebnis gekommen, dass eine Sanierung eine unwirtschaftliche Lösung darstellen würde.
Während der Baumaßnahme soll der Kindergartenbetrieb in Containern der Gemeinde auf dem benachbarten Schulgelände aufrechterhalten werden. Eine nutzergerechte Umbauplanung und -aufsicht sind Teil der Beauftragung.
Gewünscht wird die Ausführung des Neubaus in Holzbauweise. Die Möglichkeit zur Erweiterung soll bei der Planung berücksichtigt werden. Das neue Gebäude inkl. aller Zu-, Aus- und Umgänge ist behindertengerecht bzw. barrierefrei zu konzipieren. Sowohl für die Baukonstruktion und den Innenausbau als auch für die technische Ausrüstung gilt die Maßgabe der Nachhaltigkeit. Ebenso in den Fokus zu rücken ist die Bedienerfreundlichkeit der Haustechnik. Auch werden innovative Lösungen zur Energieeinsparung erwartet, dabei sind Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit bei der Herstellung und für den späteren Betrieb zu berücksichtigen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen der technischen Ausrüstung ALG 4, 5 und 6 gem. § 53 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden.
Maßnahme: PRJ-2017-0245, Vergabe-Nr. 135584.
Auftragsbestandteile sind der Ersatzneubau sowie die Nutzbarmachung der Container auf dem Nachbargrundstück zum interimsweisen Betrieb als Kindergarten.
Umbau Interimsunterkunft Container: Diese werden bis voraussichtlich 08/23 als Ersatz-Schulcontainer der Gemeinde Chieming genutzt und müssen im Vorlauf des Abrisses des Bestandsgebäudes für die Zwecke der Nutzung als Kindergarteninterimsbau umgebaut und vor Nutzungsaufnahme amtlich abgenommen werden. Die Umbauten betreffen vorwiegend die sanitären Anlagen und den Brandschutz.
Der Auftraggeber ordnet das Projekt der Honorarzone II zu.
Es liegt eine Machbarkeitsstudie für die Neugestaltung des Kindergartens vor, die mehrere Varianten in den Blick genommen hat. Der Auftraggeber hat sich zugunsten der sog. "Variante V2" entschieden. Diese Ausarbeitung soll Grundlage für die weitere Planung sein.