645079-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für Dienstliegenschaften in 03044 Cottbus und 15234 Frankfurt (Oder), Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam, VOEK 149-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für Dienstliegenschaften in 03044 Cottbus und 15234 Frankfurt (Oder), Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam, VOEK 149-25
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 149-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung umfasst insgesamt eine Reinigungsgrundfläche von ca. 11.589,37 m² und jährliche Reinigungsflächen von insgesamt ca. 667.316,39 m² Fußbodenfläche. Die Unterhaltsreinigung nach Auftrag umfasst insgesamt eine Reinigungsgrundfläche von ca. 640,54 m².
Interne KennungVOEK 149-25 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.12.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Glasreinigung umfasst eine Reinigungsgrundfläche von ca. 2.410,07 m² und jährliche Reinigungsgesamtflächen von ca. 4.773,56 m² (einseitig gemessen, ein- und beidseitig zu reinigen) Glasfläche.
Interne KennungVOEK 149-25 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.01.2032, ohne dass es einer Kündigung bedarf.