645086-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Lizenzverwaltungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Veeam-Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: AL 115/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin vergibt einen Auftrag für die Lieferung / Bereitstellung von Lizenzen und Dienstleistungen des Unternehmens Veeam.
Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Migration des Veeam-Lizenzbestands von Kauf- zu Miet-Lizenzen inkl. Support
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Vertragsgenstand des Los 1 ist die Migration der bestehenden Veeam-Kauflizenzen zu Veeam-Mietlizenzen mit einer Laufzeit bis zum 31.10.2026 inklusive Wartung und Pflege.
Rahmenvertrag über zusätzliche Veeam-Lizenzen
Los-Nr.: 2
Vertragsgegenstand des Los 2 ist der Abschluss eines Rahmenvertrags zur Überlassung von Veeam-Mietlizenzen inkl. Wartung und Pflege mit einem Auftragnehmer, der über den in Los 1 dargestellten kurzfristig benötigten Lizenzbedarf hinausgeht und während der Laufzeit des Rahmenvertrages anfällt. Die Art und die Anzahl dieser Lizenzen ist bedarfsabhängig und lässt sich nicht abschließend bestimmen. Als Kalkulationsbasis für den Rahmenvertrag zu Los 2 liegt ein Budget von 600.000 EUR netto des Geschäftsbereichs IT der Charité – Universitätsmedizin Berlin für den jährlichen künftigen regelhaften Bedarf an Veeam-Lizenzen vor.