64513-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Halle: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung eines Ereignismanagementsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: A 2022/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Update des ITCS-Leitsystems, Einführung eines Ereignismanagementsystems und ITCS-Schnittstellen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Umfang der o. g. Maßnahmen beinhaltet das Update und die Erweiterung des bereits vorhandenen ITCS-Leitsystems sowie seiner nachgelagerten Fahrgastinformationssysteme.
Dieses Leitsystem wurde im Jahr 2010 im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung an die Firma INIT GmbH beauftragt und nachfolgend geliefert. Es verbindet mit Hilfe mehrerer Funk- und Kommunikationssysteme alle Busse und Bahnen mit den Arbeitsplätzen der Verkehrsleitstelle und ist das zentrale System zur Betriebsführung, Dokumentation und Fahrgastinformation.
Seit der Inbetriebnahme im Jahr 2012 wurde es kontinuierlich um zahlreiche Zusatzanwendungen zur Optimierung des Betriebsablaufes und einer vielfältigeren Fahrgastinformation erweitert. Zudem wurden standardisierte Datenschnittstellen implementiert, um die Abfahrtszeiten auch an externe Systeme, wie beispielsweise die landesweite Fahrplanauskunft des Landes Sachsen-Anhalt, zu übergeben.
Entsprechend der Vorhabenbeschreibung soll das System um weitere Datenschnittstellen sowie um ein Ereignismanagement erweitert werden. Beide Teilprojekte sind eng mit den Funktionen des Kernsystems verzahnt, welches u.a. die Fahrzeuge überwacht, die Abfahrtsinformationen berechnet, die Anzeiger an den Haltestellen steuert sowie wesentliche Informationen zur Dokumentation des Betriebsablaufes einschließlich statistischer Auswertungen liefert. Ein Update des ITCS-Kernsystems auf den aktuellen Stand ist Bestandteil des Vorhabens.
Mit der Einführung eines zentralen Ereignismanagements zur Fahrgastinformation beabsichtigt die HAVAG eine zentrale Anwendung zu implementieren, welche es in einer intuitiven Benutzeroberfläche ermöglicht, kanalspezifisch optimierte Meldungen zur Fahrgastinformation für die vorhandenen Ausgabekanäle zu erzeugen, ohne dafür auf verschiedene Eingabemasken zugreifen zu müssen.
Ergänzend soll die Anwendung benötigte Daten aus anderen Systemen übernehmen können, redundante Eingaben möglichst vermeiden und den Nutzenden (Verkehrsmeister*innen und Mitarbeitende am Fahrgastinformationsplatz in der Leitstelle) mit begleitenden Handlungsempfehlungen und automatisch erzeugten Textvorschlägen bei der Aufbereitung der Informationen unterstützen.
Dadurch sollen die Information der Fahrgäste umfassend, effizient und zeitsparend möglich werden und Prozesse im Unternehmen vereinfacht werden.
Die INIT GmbH ist als Hersteller und Systemlieferant der Eigentümer des Programmcodes und hat alleinig Zugriff auf den Quellcode des Kernsystems. Dieser steht keiner anderen Firma zur Verfügung. Aus diesem Grund kann eine Realisierung ausschließlich durch die INIT GmbH angeboten und umgesetzt werden.