2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gerüstbauarbeiten im Rahmen der Sanierung der Hauptverwaltung der Deutschen Rentenversicherung Hessen
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind Gerüstbauarbeiten für die denkmalgerechte Sanierung des Hauptverwaltungsgebäudes der Deutschen Rentenversicherung in der Städelstraße 28, 60596 Frankfurt am Main.
Interne Kennung: DRV_2026_01.6
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262110 Abbau von Gerüsten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Deutsche Rentenversicherung Hessen beabsichtigt eine umfassende Modernisierung und Erweiterung des denkmalgeschützten Hauptverwaltungsgebäudes an der Städelstraße 28 in Frankfurt am Main. Der Gebäudekomplex, bestehend aus drei Bauteilen (Hauptbau, Zwischenbau und Mainbau) ist vollständig von Schadstoffen zu sanieren und anschließend restlos zu entkernen, d. h., die Gesamtbebauung ist in einen rohbauähnlichen Zustand innen und außen zu versetzen. Dies umfasst auch den Rückbau aller technischen Anlagen (Sanitär, Heizung, Lüftung, Aufzüge, Stark- und Schwachstromanlagen), den bereichsweisen Rückbau von nicht tragenden Innenwänden sowie den vollständigen Rückbau der Dach-/Terrassen-/Balkonaufbauten inkl. anschließendem Anbringen einer Notentwässerung und Notabdichtung (ausgenommen Dach über 9. OG). Ergänzend dazu sollen 5 Vordächer z. T. vollständig z. T. nur bis auf die Tragkonstruktion rückgebaut werden.
645139-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: DRV_2026_01.6
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262100 Scaffolding work
Additional classification (cpv): 45262110 Scaffolding dismantling work
5. Lot
Lot: LOT-0001