645140-2021 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Website mit Indizierungstool und Forum
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag beinhaltet die Entwicklung einer Website, die alle Informationen und Angebote rund um das Projekt #everynamecounts zusammenführt. Dies umfasst die bestehenden Inhalte der Seite enc.arolsen-archives.org und ein neu zu erstellendes Indizierungstool mit Forum, das die bisher genutzte Crowdsourcing-Plattform Zooniverse ersetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag beinhaltet die Entwicklung einer Website, die alle Informationen und Angebote
rund um das Projekt #everynamecounts zusammenführt. Dies umfasst die bestehenden
Inhalte der Seite enc.arolsen-archives.org und ein neu zu erstellendes Indizierungstool mit
Forum, das die bisher genutzte Crowdsourcing-Plattform Zooniverse ersetzt. Zukünftig soll
das digitale Angebot um eine Lernplattform und einen Storytelling-Bereich erweitert werden.
Diese Bestandteile werden im weiteren Verlauf des Projektes separat ausgeschrieben und
sind nicht Teil dieser Vergabe.
Leistungen im Überblick:
• Konzeption und Layout (auf Basis einen Vorhandenen CDs)
• Erstellung von Wireframes und Präsentation von Layouts zur Abstimmung
• Programmierung Backend und Frontend
• Testbefüllung der Seite mit gelieferten Inhalten, in vordefiniertem Umfang
• DSGVO konforme Erstellung der Seite
• Barrierefreie Erstellung der Seite, da wo sinnvoll (wir sind nicht verpflichtet die Seite vollumfänglich BITV 2.0 konform zu erstellen)
• Umsetzung nach technischen SEO-Standards (sprechende URLs, Ladezeit, OGTags,
sitemaps.xml, …)
• Testing (Es ist ausreichend Zeit für Testing der verschiedenen Prozesse
einzukalkulieren
• Browseroptimierung (Die Seite soll auf die zum Angebots-Zeitpunkt aktuellsten
Browser-Versionen der gängigen Browser Edge, Chrome, Safari und Firefox, sowie
auf die jeweils aktuellen Betriebssystem-Versionen von iOS und Android optimiert
sein.)
• Tracking-Integration (Google Analytics)
• Implementierung und Liveschaltung