645150-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Stadt Löhne, Stadtwerke Löhne, Fach-Planungsleistungen (hier Heizung_Lüftung_Sanitär)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Löhne, Stadtwerke Löhne, Fach-Planungsleistungen (hier Heizung_Lüftung_Sanitär)
BeschreibungVergabe von Planungsleistungen zur Neuordnung der Gebäude auf dem Gelände Stadtwerke Löhne
Interne Kennung20-VgV-O-LÖ 60/2025 ZV 180/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Löhne beabsichtigen eine Neuordnung der Gebäude auf ihrem Betriebsgrundstück, Sonnenbrink 2-4 in Löhne. Die vorhandenen Gebäude auf dem Gelände der Stadtwerke Löhne sollen zum Teil abgerissen werden und durch neue Gebäude ersetzt werden. Bei den neuen Gebäuden soll darauf geachtet werden, dass diese so funktional wie möglich sind und sich die Wege für die Mitarbeiterinnen/ Mitarbeiter und ihre Arbeitsabläufe optimiert werden. Die beiden Geschäftsbereiche Energie- und Wasserversorgung sowie die Stadtdienste sind von den Umgestaltungen betroffen. Alle Sozialbereiche sollen an einem zentralen Punkt entstehen, zwar nach den unterschiedlichen Bedürfnissen der Fraktionen getrennt, aber auf einer Ebene in einem Gebäude. Alle technischen Büros sollen ebenfalls an einem zentralen Punkt und für alle Fraktionen auf einer Ebene entstehen. Der größte Teil der neu geplanten Gebäudestrukturen besteht letztlich aus Zweckbauten, die nachhaltig und wirtschaftlich zu erstellen sind. Die Nachhaltigkeit besteht dabei sicherlich auch darin, dass die Bauteile dieser Gebäude langlebig sind und einen geringen Aufwand zur Unterhaltung bewirken. Wobei Zweckmäßigkeit nicht bedeutet, dass bei den Zweckbauten die Umsetzung einer ansprechenden Architektur nicht gegeben wäre. Die Gebäude sollen funktional und übersichtlich sein. Der Bau der Gebäude wird im laufenden Betrieb erfolgen. Die Baumaßnahme soll Ende 2032 abgeschlossen sein. Die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume wurden bereits beauftragt. Die weiter notwendigen Fachplanungsleistungen wie Baugrunduntersuchungen, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung (Elektro sowie Sanitär/ Heizung/ Lüftung/GA), Bauphysik, Brandschutz und SiGeKo-Leistungen werden noch gesondert vergeben. Die Planungsaufträge umfassen dabei jeweils in zwei Stufen die vollständige Planung von Betriebsgebäude mit Werkstatt, Veraltungs-, Sozialräumen und Lager (Stufe 1: Lph 1 – 3, optionale Stufe 2: Lph 4 – 8), welche möglichst bis Ende 2027 fertiggestellt sein sollen, sowie die Vorentwurfsplanung der Fahrzeug & Gerätehallen 1 & 2 sowie des Salzlagers, die nach aktueller Planung bis Ende 2030 errichtet sein sollen.
Interne Kennung0001