645162-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften – Acquisition d’un dispositif indenteur – scratch pour la caractérisation mécanique de couches minces
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition d’un dispositif indenteur – scratch pour la caractérisation mécanique de couches minces
Beschreibung: Une large part des matériaux étudiés au GREMI se présente sous la forme de revêtements de quelques dizaines de nanomètres d’épaisseurs allant jusqu’à deux micromètres. Ces revêtements sont en général à base de métaux de transition, purement métalliques ou de type oxydes/nitrures. Les plus fins d’entre eux peuvent être constitués de nanostructures carbonées tandis que d’autres peuvent inclure des hétérogénéités de type nanoparticules. Plus récemment, le laboratoire s’est intéressé à la synthèse ou la modification de surface de matériaux poreux de type mousses ou carbones désordonnés ainsi qu’à l’élaboration de matériaux mous tels que des matériaux biologiques. Actuellement, le laboratoire ne dispose pas d’équipement pour mesurer l’adhésion et les propriétés mécaniques de la surface de ces matériaux.
Interne Kennung: 2026-30
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Article R2142-1 : Les conditions de participation à la procédure de passation relatives aux capacités du candidat mentionnées à l'article L. 2142-1, ainsi que les moyens de preuve acceptables, sont indiqués par l'acheteur dans l'avis d'appel à la concurrence ou dans l'invitation à confirmer l'intérêt ou, en l'absence d'un tel avis ou d'une telle invitation, dans les documents de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38530000 Diffraktionsgeräte
5. Los
Los: LOT-0001