645178-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bauarbeiten für Flugzeug-Rollfelder – Réhabilitation de la voie FOXTROT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réhabilitation de la voie FOXTROT
Beschreibung: La présente consultation a pour objet l'exécution des travaux de réfection lourde de la voie FOX entre l'ouvrage d'art L21 et la voie RN2 incluse. Le délai global du marché est fixé au 10/06/2027. Le périmètre projet concerné par cette réfection se situe au Sud-Ouest du Terminal 2A. Les travaux toucheront précisément les voies de circulation F, FN5, RN1, R, P1 et l'ouvrage d'art L21a. Il est prévu également la modification du tracé de l'axial des voies au croisement F, R, FN5 et P1, afin d'améliorer l'exploitation des virages. Cette modification requiert des travaux de création de surlargeur portante de chaussée rigide au virage P1 et R ainsi que de reprise de feux de balisage axiaux dans le virage F et P1 (Postes A30 à A34). Les travaux sont divisés en 3 volets techniques : - volet Travaux Infrastructures - volet Travaux électriques/balisage - volet Travaux d'ouvrages d'art sur les galeries techniques
Interne Kennung: SPA023710
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Seul un dossier de candidature est attendu. La consultation s'exerce en deux phases : - Une première phase dite "d'appel à candidature" qui vise à la sélection des candidats. Les candidats ne doivent pas remettre d'offre mais doivent fournir les documents précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats ne constituent pas le DCE final et sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés au DCE final qui sera remis aux candidats admis à soumissionner lors de la phase d'appel d'offre. Les documents seront mis à la disposition des candidats sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr. Les candidatures devront être déposées sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr La séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. Sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr, les candidats peuvent également consulter le mode opératoire accessible depuis la page d'accueil. En cas de problème lié à l'utilisation du portail achats vous pouvez contacter le support téléphonique au +33149754321 (0,34 EUR/min). - Une deuxième phase dite "d'appel d'offre" au cours de laquelle les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Ainsi, après la clôture de la phase candidature Aéroports de Paris invitera, par courrier électronique (émis par courriel du nom de domaine : @adp.fr.), les candidats retenus à présenter une offre et à venir télécharger, sur leur espace personnel accessible depuis le portail achats https:// fournisseurs.aeroportsdeparis.fr (page d'accueil > cadre mes consultations), les pièces listées au règlement de la consultation. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes. Le nombre de candidats n'est pas limité.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45235300 Bauarbeiten für Flugzeug-Rollfelder
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45235311 Rollbahn-Befestigungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0002
Beschreibung: La présente consultation a pour objet l'exécution des travaux de réfection lourde de la voie FOX entre l'ouvrage d'art L21 et la voie RN2 incluse. Le périmètre projet concerné par cette réfection se situe au Sud-Ouest du Terminal 2A. Les travaux toucheront précisément les voies de circulation F, FN5, RN1, R, P1 et l'ouvrage d'art L21a. Il est prévu également la modification du tracé de l'axial des voies au croisement F, R, FN5 et P1, afin d'améliorer l'exploitation des virages. Cette modification requiert des travaux de création de surlargeur portante de chaussée rigide au virage P1 et R ainsi que de reprise de feux de balisage axiaux dans le virage F et P1 (Postes A30 à A34). Les travaux sont divisés en 3 volets techniques : - Volet Travaux Infrastructures - Volet travaux électriques /balisage - Volet Travaux ouvrages d'art sur les galeries techniques