645185-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau GGS Bensberg - Erd- und Spezialtiefbau
Referenznummer der Bekanntmachung: 8-655/22/8-651/01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erd- und Spezialtiefbau - Neubau GGS Bensberg
Zum Neubau:
Bei dem Neubau handelt es sich um eine offene Ganztagsschule nach dem Montessori-Konzept. Hierbei werden die Unterrichtsräume nach dem "Cluster-Konzept" angeordnet. Es entsteht ein jahrgangsübergreifender Unterricht in Ganztagsbetreuung.
Neben den Räumlichkeiten, welche der Grundschule zuzuordnen sind, ist auch eine Frischkochküche geplant. Diese versorgt auch die unmittelbar benachbarte und zum Teil direkt angrenzende Kindertagesstätte. Das Foyer der Schule dient zudem als Versammlungsstätte für bis zu 500 Personen. Abgerundet wird der neue Schulbaukörper durch die eingebundene Turnhalle.
Der gebogene dreigeschossige Baukörper ist im wesentlichen in Massivbauwiese geplant. Hierbei wird das Untergeschoss in WU-Betonbauweise ausgeführt. Die restlichen Geschosse werden in StB-Bauweise und Mauerwerksbau errichtet. Abgrenzungen von Nassbereichen und Installationsschächten erfolgen vorrangig in Leichtbauweise. Die Außenwände erhalten ein mineralisches Wärmedämmverbundsystem. Der Hauptbaukörper erhält als Abschluss eine Klinkerriemchenfassade. Die herausgeschobenen Bereiche wie Cluster, Eingangsbereich und Turnhalle erhalten einen mineralischen Oberputz. Hinzu kommen prägnante Außentreppenhäuser, welche mit Edelstahlgewebe verkleidet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschreibung der Baumaßnahme:
Neubau Gemeinschaftsgrundschule (GGS) Bensberg
Auf dem Grundstück der Karl-Philipp-Straße 16 in Bergisch Gladbach ist der Neubau einer 2-zügigen Gemeinschaftsgrundschule für 200 Kinder mit integrierter Turnhalle geplant. Der Neubau ersetzt hierbei die bisherige Grundschule. Diese wird im Vorfeld durch den Bauherrn, die Stadt Bergisch Gladbach, abgerissen.
Wichtiger Hinweis:
Direkt an den Neubau grenzt die bestehende Kindertagesstätte an. Die Kindertagesstätte bleibt während der gesamten Baumaßnahme in Betrieb.
Da der Neubau direkt an die KITA angeschlossen wird (gemeinsame Brandwand) sind insbesondere im Anschlussbereich zur KITA sämtliche Arbeiten mit entsprechender Vorsicht auszuführen.
Ein geschützter und überdachter Zugang zur Kita wird im Zuge der Gerüstbauarbeiten ausgeführt. Im Vorfeld wird im Zuge der Rohbauarbeiten der Kita Bereich und die Zufahrt zur Kita durch einen Bauzaun abgetrennt. Zusätzlich wird der Bauzaun mit Folie bespannt.
An- und Abtransporte für die Baustelle sind während der Bring- und Abholzeiten der KITA zu vermeiden. Diese sind in insbesondere in folgenden Zeiträumen:
7:30 Uhr bis 8:30 Uhr und 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr.
Darüber hinaus muss während der gesamten Betriebszeit der Kindertagesstätte die Zufahrt zur KITA ungehindert möglich sein, sowie die Feuerwehrzufahrt freigehalten werden. Die Betriebszeiten der KITA sind wie folgt:
Montags bis Freitags in der Zeit von 7:30 Uhr bis 17:00.
In diesem Zeitraum dürfen keine Lasten mittels Kran über das Gebäude der KITA und über die Freianlagen der KITA transportiert werden.