2. Verfahren
Verfahren
Titel: Small-Scale Bioreaktor-Plattform (SSBP)
Beschreibung: Das Institut für Chemie und Biotechnologie (ICBT) der Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften (ZHAW) beabsichtigt die Beschaffung einer Small-Scale Bioreaktorplattform (SSBP) zur Erneuerung der bestehenden Benchtop-Systeme. Die detaillierten Anforderungen sind im beiliegenden Spezifikationsformular aufgeführt. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung einer modularen Bioreaktorplattform, bestehend aus zwei unabhängig betreibbaren Systemen: Los A: Ein automatisiertes High-Throughput-System für mikrovolumige Screenings mit einem Arbeitsvolumen von <10 mL. Dieses System soll eine effiziente Durchführung paralleler Experimente ermöglichen und den Anforderungen moderner Prozessentwicklung entsprechen. Los B: Ein (mindestens) 4-fach-Multiplex-Bioreaktorsystem im Rührkessel-Format für Kultivierungen im Volumenbereich von 60 bis 500 mL. Es soll eine präzise Steuerung und Reproduzierbarkeit von Kultivierungsprozessen gewährleisten. Die beiden Systeme müssen nicht physisch in eine gemeinsame Plattform integriert sein, jedoch ist eine zentrale Datenintegration über Schnittstellen zum bestehenden SCADA-System des Labors zwingend erforderlich. Die Beschaffung erfolgt aus strategischen und wirtschaftlichen Gründen. Die aktuell eingesetzten Systeme sind ca. über 15 Jahre alt und verursachen zunehmend hohen Wartungs- und Reparaturaufwand. Die neue Plattform soll die Zukunftsfähigkeit der Infrastruktur für Lehre und angewandte Forschung sichern und den aktuellen Stand der Technik im Bereich der High-Throughput-Prozessentwicklung abbilden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ein automatisiertes High-Throughput-System für mikrovolumige Screenings mit einem Arbeitsvolumen von <10 mL
Beschreibung: Los A: Ein automatisiertes High-Throughput-System für mikrovolumige Screenings mit einem Arbeitsvolumen von <10 mL. Dieses System soll eine effiziente Durchführung paralleler Experimente ermöglichen und den Anforderungen moderner Prozessentwicklung entsprechen.
Los: LOT-0002
Titel: Ein (mindestens) 4-fach-Multiplex-Bioreaktorsystem im Rührkessel-Format für Kultivierungen im Volumenbereich von 60 bis 500 mL
Beschreibung: Los B: Ein (mindestens) 4-fach-Multiplex-Bioreaktorsystem im Rührkessel-Format für Kultivierungen im Volumenbereich von 60 bis 500 mL. Es soll eine präzise Steuerung und Reproduzierbarkeit von Kultivierungsprozessen gewährleisten.