645216-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Stützmauern – RD47 - STABILISATION DE LA FALAISE DE POLIGNE - REALISATION D'UN MUR DE SOUTENEMENT AU DROIT D'UNE PROPRIETE BÂTIE
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RD47 - STABILISATION DE LA FALAISE DE POLIGNE - REALISATION D'UN MUR DE SOUTENEMENT AU DROIT D'UNE PROPRIETE BÂTIE
Beschreibung: Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les prestations similaires envisagées. Il s'agit de réaliser les travaux de terrassements, d'assainissement, de génie civil, de déconstruction et d'assainissement non collectif permettant de sécuriser le talus routier de la RD47 au droit d'une habitation bâtie située sur la commune de Poligné. Ces travaux sont les suivants : - démolition d'une grange avec toit en tôles en fibro-ciment amiante - réalisation d'un mur de soutènement en béton armé de 47,50m et d'un mur en retour de 7,80m de longueur dont la hauteur varie de 2,50m à 1,20m - reconstitution du talus du remblai routier penté à 3H/2V entre l'accotement de la RD47 et la partie supérieure du mur de soutènement réalisé sur le terrain de la propriété bâtie - réalisation d'un dispositif d'assainissement non collectif au droit de la propriété - la fourniture et la pose d'un garde-corps sur 15m
Interne Kennung: 2026-TX-SGC-0055
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262620 Stützmauern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262620 Stützmauern
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PA-1876065
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-TX-SGC-0055
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262620 Supporting walls
Additional classification (cpv): 45262620 Supporting walls
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: T-PA-1876065
Options: