645275-2022 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau KiTa und Nachbarschaftszentrum Siegfriedstraße - Heizung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0279
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau KiTa und Nachbarschaftszentrum Siegfriedstraße - Heizungstechnik
Die Stadt Detmold plant auf einem Grundstück im ehemaligen Britenviertel, gelegen an der Siegfriedstraße zwischen den Einmündungen der
Adenauerstraße und der Eckenerstraße den Neubau einer Kindertagesstätte für 4,5 Gruppen und in den Obergeschossen insgesamt 14 Wohnungen (Bauteil 1) sowie ein Nachbarschaftszentrum mit 5 Wohnungen in den Obergeschossen (Bauteil 2). Beide Gebäude sind Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung.
Mit absolutem Vorrang soll das Gebäude der Kindertagesstätte errichtet werden, der Bauteil 2 kann nach Fertigstellung des Bauteil 1 unmittelbar
anschließend realisiert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau von zwei nebeneinanderstehenden dreigeschossigen Gebäuden. Bauteil 1: größte Länge ca. 55m, größte Breite ca. 45m, größte Höhe ca. 12m; Bauteil 2: größte Länge ca. 20m, größte Breite ca. 17m, größte
Höhe 11m. In dem größeren Gebäude soll im EG eine KiTa und in den Obergeschossen 14 Wohnungen entstehen. Das kleinere Gebäude erhält im EG ein Nachbarschaftszentrum und in den Obergeschossen 5 Wohnungen. Auf dem Dach des größeren Gebäude wird eine PV-Anlage installiert.
Bei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um heizungstechnische Einrichtungen für
1: Neubau einer Kindertagesstätte sowie darüberliegenden 14 WE und
2: Neubau eines Nachbarschaftszentrums sowie darüberliegenden 5 WE in Detmold.
Die Wärmeversorgung der Gebäude geschieht jeweils über Fernwärme.