645287-2023 - ErgebnisDeutschland-Donauwörth: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Server- und Storageinfrastruktur für das Landratsamt Donau-Ries
Referenznummer der Bekanntmachung: 057-23-FB15
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landratsamt Donau-Ries möchte die seit März 2018 eingesetzte Server- und Storageinfrastruktur (SAN - Storage Area Network) “HP 3 PAR” durch eine neue leistungs- und kapazitätsstärkere hochverfügbare Hardware in seinem Rechenzentrum ablösen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Landratsamt Donau-Ries möchte die seit März 2018 eingesetzte Server- und Storageinfrastruktur (SAN - Storage Area Network) “HP 3 PAR” durch eine neue leistungs- und kapazitätsstärkere hochverfügbare Hardware in seinem Rechenzentrum ablösen.Die maßgeblichen Leistungswerte des aktuellen SAN liegen bei der eingesetzten Serverhardware (4 Stück) bei 3,068 TiB insgesamt verfügbarem Arbeitsspeicher und einer Gesamt-Taktfrequenz von 64 (8 Prozessoren á 8 Kernen) x 3,2 GHz Taktfrequenz der gesamt verfügbarer CPU und einer Nettofestplattenkapazität der beiden Storagehardware in Höhe von 50 TiB (netto-gespiegelt-ohne Deduplizierung und Raidkonfiguration). Das Landratsamt Donau-Ries erwartet künftig einen zur Verfügung stehenden Gesamtarbeitsspeicher in Höhe von 6,0 TiB, einer gesamt verfügbaren Taktfrequenz der CPU von 96 (12 Prozessoren á 8 Kernen) x 2,9 GHz, ausnahmslos mit SSD oder NVMe bestücktes Storage sowie eine Nettofestplattenkapazität bei der Storagehardware in Höhe von 90 TiB (netto-gespiegelt-ohne Deduplizierung und Raidkonfiguration). Sollte es zu Engpässen während der eingeplanten Nutzungszeit von 5 Jahren kommen muss die Möglichkeit der Kapazitätserweiterung, insbesondere beim Storagesystem möglich sein.  Ziel dieser Ausschreibung ist daher zum einen die Beschaffung eines neuen “on-premise” Server- Storagesystems, inklusive einer nahtlosen produktiven und redundanten Inbetriebnahme, zum anderen die Vergabe der Dienstleistung zur Projektdokumentation, einer Administratorenschulung sowie der Abschluss eines Wartungsvertrages für ein Server- Storagesystem (SAN - Storage Area Network).