6454-2021 - ErgebnisDeutschland-Maikammer: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung des Rathauses der Verbandsgemeinde Maikammer
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Rathaus der Verbandsgemeinde Maikammer wurde Anfang der 80er Jahre, entsprechend den damaligen Vorgaben und Ansprüchen, als Verwaltungsgebäude in zeitgemäßer Architektur und technischer Ausstattung errichtet.
Im Rahmen einer Bestandsaufname aus dem Jahr 2019 wurde festgestellt, dass sowohl das Gebäude selbst wie die technische Ausstattung in wesentlichen Teilen einer Erneuerung und energetischen Optimierung bedürfen. Außerdem wurde Handlungsbedarf für eine brandschutztechnische Sanierung festgestellt. Darüber hinaus soll sowohl die Zuwegung zum Rathaus selbst als auch die Erschließung innerhalb des Gebäudes barrierefrei ermöglicht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Planungsleistungen für Objektplanung Gebäude (§ 34 HOAI Leistungsphasen 1-9) sowie die in diesem Zusammenhang erforderlichen Besonderen Leistungen.
Die vergebende Stelle beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 2 für Leistungen nach § 34 HOAI 2013 sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 sollen die Leistungsphasen 3 bis 4 für Leistungen nach § 34 HOAI 2013 sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 3 beabsichtigt die vergebende Stelle für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach § 34 HOAI 2013 sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besondere Leistungen
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.