645557-2023 - ErgebnisDeutschland-Kelberg: Feuerlöschfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines TLF3000 für die Feuerwehr Uersfeld
Referenznummer der Bekanntmachung: VGKe02/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144213 Feuerlöschfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Verbandsgemeinde Kelberg beschafft zum Einsatz bei der Feuerwehr Uersfeld ein Feuerwehrfahrzeug
TLF 3000. Die Leistung wird in drei Losen ausgeschrieben: Los 1 - Fahrgestell, Los 2 - Feuerwehrtechnischer
Aufbau, Los 3 - Feuerwehrtechnische Beladung.
Die Abgabe von Nebenangeboten ist im Zusammenhang mit einem Hauptangebot zugelassen, soweit das
Nebenangebot die Lieferung eines den Kriterien der Leistungsbeschreibung im Übrigen entsprechenden
Vorführfahrzeugs zum Gegenstand hat. Dabei gelten folgende Maßgaben:
1. Maximales Alter ab Erstinbetriebnahme/ Erstzulassung: 18 Monate
2. Maximale Laufleistung des Fahrgestells 20.000 km
3. Maximale Betriebsstunden des Fahrzeugs und seiner Aggre-
gate 200 Stunden
4. Bereifung und Lackierung neuwertig
5. Ablieferungsinspektion nach DIN 1846 wurde durchgeführt
6. Garantien gemäß Leistungsbeschreibung wie für ein Neufahrzeug.
Nebenangebote werden nach denselben Kriterien wie Hauptangebote gewertet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fahrgestell
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34144212 Tanklöschfahrzeuge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Fahrgestell: LKW - Geländegängiges Fahrgestell mit
Singelbereifung mit gleicher Spurweite
- permanent Allrad, mit Sperrdifferenzial auf die
Hinterachse, Vorderachse und Lenksperre
- Motor mindestens Euro Vl,
- Fahrerhaus RAL 3000,
- Farbe Stoßstange und Kotflügel vorne und hinten
in reinweiß (RAL 9010)
- automatisiertes Schaltgetriebe mit Manuell-
funktion/nicht mehr als 9 Gänge und Getriebe-
untersetzung
- Zur Aufnahme Truppbesatzung 1/2/=3
- Fernfahrerkabine (Keine Schlafkabine)
- Radstand max. 3695 mm
Das Fahrgestell muss nach DIN 14530-22
den Anforderungen an Feuerwehrfahrzeuge in
Rheinland-Pfalz, sowie der "Ausnahme-
genehmigung gemäß § 70 Abs.1 Nr.2 StVZO" des
Landesbetrieb Mobilität RLP entsprechen
- max. Gesamtmasse 15.000 kg
- Zum Aufbau und Aufnahme der in Los 2 auf-
geführten Ausführungen
- Fahrgestell nach Vorgaben des Aufbauhersteller
- Thermoisolation aller am Fahrzeugunterboden be-
findlichen Leitungen
- mit Dachluke in der Fahrerkabine
- Im Preis ist die Anpassung an Vorgaben des in Los 2 zu beauftragenden Aufbauherstellers einzukalkulieren.
Wegen der Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.
Feuerwehrtechnischer Aufbau
Los-Nr.: 2
Feuerwehrtechnischer Aufbau TLF 3000 (Kofferaufbau zur Aufnahme der feuerwehrtechnischen Beladung
nach DIN 14530 Teil 25 (Nov. 2019) und Normbeladung TLF 3000 RLP sowie der in der Leistungsbeschreibung
aufgeführten Sondermodule).
Zur Bewertung der Angebote im Los 2 ist eine Vergleichsvorführung vorgesehen. Diese erfolgt am 01.09.2023
in 53539 Kelberg. Der genaue Zeitpunkt und Ort wird den Bietern rechtzeitig bekannt gegeben. Es wird
darauf hingewiesen, dass für eine erfolgreiche Vergleichsvorführung ein möglichst identisches Fahrzeug (mit
Ausnahme von Fahrgestellt und Beladung) vorgeführt werden sollte.
In der Vergleichsvorführung werden insbesondere folgende Kriterien durch eine fachkundige
Bewertungskommission geprüft:
- die innere und äußere Sicherheit des Aufbaus
- die Qualität des Innenausbaus und des Aufbaus allgemein, insbesondere die Verarbeitungsqualität
- die Raumverhältnisse
- die Bedienung der Zusatzeinrichtungen
Für die Leistungserbringung ist folgendes zu beachten:
Eine Baubesprechung unter Teilnahme von 8 Vertretern der Auftraggeberseite ist in den Angebotspreis
einzukalkulieren.
Der Auftragnehmer räumt dem Auftraggeber das Recht ein, sich zu jedem Zeitpunkt im Herstellerwerk über den
ordnungsgemäßen und zeichnungsgerechten Fertigungsstand des Fahrzeuges am Objekt zu informieren.
Feuerwehrtechnische Beladung
Los-Nr.: 3
35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
Feuerwehrtechnische Beladung nach DIN gemäß Leistungsbeschreibung.