645600-2022 - ErgebnisDeutschland-Garching: Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Komplettes CW-Lasersystem mit optisch referenzierter Frequenz für Qubit mit Strontium
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Max-Planck-Institut für Quantenoptik benötigt ein Lasersystem für einen neuen Aufbau zum Quantencomputing mit neutralen Atomen. Dies ist Teil der Aktivitäten, die im Rahmen des Munich Quantum Valley verfolgt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In diesem Aufbau werden einzelne Qubits in lasergekühlten Strontiumatomen kodiert, die in optischen Fallen gefangen sind. Die Gatter zwischen den Qubits werden durch fokussierte Laserstrahlen realisiert. Ein-Qubit-Gatter werden durch Ansteuerung eines Taktübergangs in Strontium oder eines Raman-Übergangs in der Feinstruktur des Taktübergangs in Strontium realisiert, Zwei-Qubit-Gatter durch Kopplung an Rydberg-Zustände im ultravioletten Spektralbereich.