2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de services portant sur des services de gardiennage à Paris
Beschreibung: Le marché public est divisé en 2 postes comme suit : Poste 1 « Service de gardiennage au Centre Wallonie-Bruxelles à Paris » Lieux de prestation du service : Centre Wallonie-Bruxelles, Rue Saint-Martin n° 127-129 à FR - 75004 Paris Rue Quincampoix n° 46 à FR - 75004 Paris Poste 2 « Service de gardiennage à la Représentation Wallonie-Bruxelles à Paris » Lieu de prestation du service : Délégation Wallonie-Bruxelles - Paris, Boulevard Saint-Germain, 274 à FR-75007 Paris
Interne Kennung: MAP 7971 3000_25_FR
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MAP 7971 3000_25_FR - 1
Beschreibung: L’objet du marché est la prestation de services relatifs à des services de gardiennage à Paris. Description des services à exécuter : Le marché public est divisé en 2 postes comme suit : Poste 1 « Service de gardiennage au Centre Wallonie-Bruxelles à Paris » Lieux de prestation du service : Centre Wallonie-Bruxelles, Rue Saint-Martin n° 127-129 à FR - 75004 Paris Rue Quincampoix n° 46 à FR - 75004 Paris Le Centre Wallonie-Bruxelles / Paris est un établissement recevant du public (ERP). Situé dans un quartier sensible de Paris (piazza Beaubourg), il accueille régulièrement des manifestations où l’affluence du public est importante (vernissages, festivals etc…). Aussi, afin de se conformer au dispositif global de vigilance, de prévention et de protection qui concerne l’ensemble des secteurs d’activité qu’est le plan Vigipirate maintenu à l’hiver 2025 au niveau « urgence attentat », il convient de permettre au Centre de disposer d’un service de gardiennage pour assurer la sécurité des personnes et des biens lors de ces manifestations. Les agents postés ont pour consignes de contrôler les entrées/sorties, fluidifier les flux, évacuer les publics en cas d’incident et être capables d’intervenir sur la centrale SSI. Il s’agit d’un besoin récurrent sur la durée mais pas quotidien. Le service s’adapte à la programmation du Centre. Poste 2 « Service de gardiennage à la Représentation Wallonie-Bruxelles à Paris » Lieu de prestation du service : Délégation Wallonie-Bruxelles - Paris, Boulevard Saint-Germain, 274 à FR-75007 Paris La Représentation Wallonie-Bruxelles à Paris est un établissement recevant occasionnellement du public (ERP). Aussi, afin de se conformer au dispositif global de vigilance, de prévention et de protection qui concerne l’ensemble des secteurs d’activité qu’est le plan Vigipirate maintenu à l’hiver 2025 au niveau « urgence attentat », il convient de permettre à la RWB de disposer d’un service de gardiennage pour assurer la sécurité des personnes et des biens lors des manifestations occasionnelles qui y sont organisées. Les agents postés ont pour consignes de contrôler les entrées/sorties, fluidifier les flux, évacuer les publics en cas d’incident et être capables d’intervenir sur la centrale SSI. Il s’agit d’un besoin récurrent sur la durée mais pas quotidien. Le service s’adapte à la programmation de la RWB.
Interne Kennung: 1