645644-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Werkstätten – Neubau eines Werkstattgebäude inklusive Ausstattung und Außenanlagen als Generalunternehmerleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Werkstattgebäude inklusive Ausstattung und Außenanlagen als Generalunternehmerleistung
BeschreibungNeubau eines Werkstattgebäude inklusive Ausstattung und Außenanlagen als Generalunternehmerleistung
Interne KennungFM-2025-0230-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213252 Bau von Werkstätten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau eines Werkstattgebäudes inkl. Außenanlagen und Erschließung in der Cargo City Süd des Frankfurter Flughafens. Die Werkstatt soll im Betriebsbereich, wenn möglich als Systembau realisiert werden und besitzt eine BGF von ca. 2.650 m². Das Gebäude besteht aus einer Werkstatthalle und eingebundenem Büro-, Sozial und Technikbereich, sowie zwei angeschlossenen Durchfahrt-Hallen, mit den Abmessungen von ca. a/b/h = 81/28/7,50 m und einer BRI von ca. 17.000 m³. Die Außenanlagen mit ca. 7.500 m² sind versiegelt und bestehen zum Großteil aus Stellflächen und Fahrstraßen. Im Zuge der Errichtung ist die Erschließung mit der Ver- & Entsorgung der gesamten Medien zur realisieren. Lieferung und Einbau der nutzungsspezifische Werkstattausstattung, wie Krananlagen, Arbeitsgruben, Druckluft, die Ver- & Entsorgung von Öl, sowie die Abgasabsaugung ist ebenso Leistungsinhalt. Das Erdgeschoss setzt sich aus Wasch- und Durchfahrts-Halle, den Werkstattbereichen Groß- und Kleinfahrzeughalle, sowie der daran anbindenden PKW-Werkstatt und dem Lager zusammen. Alle diese Räume weisen eine zweigeschossige Raumhöhe auf. Die Durchfahrtshalle sowie die Kleinfahrzeughalle verfügen über jeweils eine Arbeitsgrube. Die Großfahrzeughalle verfügt über eine Krananlagen mit einer Lastaufnahme von 7,5 to. über 2 Arbeitsplätze, die Kleinfahrzeughalle über eine Krananlage mit 3,5 to. über 6 Arbeitsplätze. Weiterhin sind in den Hallenbereichen Abgasabsauganlagen für Arbeitsplätze und Gruben, Druckluft und zentrale Öltanks für Frisch- & Altöl, sowie dezentrale Ölzapfstellen in den Werkstattbereichen vorgesehen. Die Bodenbelastungen betragen in den Bereichen mit Großfahrzeugen bis zu 42 Tonnen Gewicht, eine Bodenbeschichtung für Werkstattnutzung ist vorzusehen. Die bisherige Planung sieht als Tragkonstruktion Stahlbetonstützen vor, die Fassade ist mit Sandwichpaneelen geplant und das Dachtragwerk besteht aus Stahlfachwerkträgern. Die Dachdeckung erfolgt mittels gedämmter Stahltrapezbleche mit nicht brennbarer Dämmung. Der Boden der Halle wird in Stahlbeton ausgeführt. Die Dachfläche, welches als Foliendach ausgeführt wird, erhält eine Photovoltaikanlage. Das Regenwasser der Dachflächen soll über eine Rigole direkt auf dem Gelände versickert werden. Das Gebäude verfügt über einen zweigeschossigen Sozialbereich, in dem sich neben den Sanitär- und Umkleideräumen, auch Besprechungs- und Büroräume befinden. Dieser Bürotrakt ist bisher in Massivbauweise mit Deckenplatten in Ortbetonbauweise geplant. Es ist keine Lüftungsanlage in den Hallenbereichen geplant, die Be- und Entlüftung erfolgt natürlich über die Tore und Lichtkuppeln/RWA's. Innenliegende Sanitär- und Sozialräume, sowie das Meisterbüro im EG erhalten jedoch eine mechanische Belüftung. Das Gebäude muss an das vorhandene Fernwärmenetz der Fraport angeschlossen werden. Die Beheizung der Halle erfolgt über Deckenstrahlplatten im Hallen-/ Werkstattbereich, sowie über Heizkörper in den Sozial- und Bürobereich. Die Außenanlagen werden versiegelt und vollflächig aus Betondecke ca. 6.700 m² und Asphalt ca. 900 m² für Fahrstraßen und Abstellflächen ausgebildet. Ein kleiner Bereich am Gebäude, um die E-Ladestationen sowie dem Abscheider werden gepflastert. Nur im Übergang zur Betriebsstraße wird ein kleiner Seitenstreifen begrünt bzw. bleibt unversiegelt. Das Gelände des Werkstattgebäudes mit den Aufstellflächen werden mit einer Zaunanlage eingefriedet. Die komplette Ver- und Entsorgung der Liegenschaft, mit Anschluss Fernwärme, Trink- und Brauchwasser, Schwach- und Starkstrom, Entwässerung Regen- und Schmutzwasser muss im Zuge der Außenanlagen mit erstellt werden. Im nördlichen Bereich der Abstellflächen wird ein Interims-Trafo zur Versorgung verortet. Das in der Waschhalle und in den Gruben anfallende Schmutzwasser wird über eine Abscheideanlage und eine Emulsionsspaltanlage aufbereitet, bevor es in den Schmutzwassersammelkanal des Grundstücks eingeleitet wird. Nördlich des Gebäudes wird ein Technikcontainer für die Unterbringung der Spaltanlage verortet. Das im Bereich der Stellplätze anfallende Regenwasser wird über eine weitere Abscheideanlage vorgereinigt, bevor es in das Kanalnetz eingeleitet wird.
Interne KennungLOT-0000