645728-2026 - Ergebnis
Frankreich – Beratung für Transportsysteme – Mission d'assistance technique à maîtrise d'ouvrage (ATMO) pour la mise en oeuvre du projet du projet de liaison téléportée du fort des têtes à Briançon
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission d'assistance technique à maîtrise d'ouvrage (ATMO) pour la mise en oeuvre du projet du projet de liaison téléportée du fort des têtes à Briançon
Beschreibung: Mission d'assistance technique à maîtrise d'ouvrage (ATMO) pour la mise en oeuvre du projet de liaison téléportée du Fort des Têtes à Briançon dans le cadre des Jeux Olympiques et Paralympiques d'hiver 2030. L'accord-cadre mono-attributaire est exécuté au moyen de bons de commande et de marchés subséquents. Il est conclu pour une durée de 48 mois, sans montant minimum et avec un montant maximum de 1 600 000 euro(s) HT. La mission porte sur l'assistance technique à maîtrise d'ouvrage relative à la réalisation d'un transport par câble reliant le parc de la Schappe à la cité Vauban puis au Fort des Têtes à Briançon. Elle comprend notamment des prestations de programmation, d'assistance à la passation du marché de conception-réalisation, ainsi que l'accompagnement du maître d'ouvrage durant les phases de conception, de réalisation, de réception et de mise en exploitation de l'ouvrage. L'accord-cadre est structuré en quatre phases couvrant successivement l'élaboration du DCE du marché de conception-réalisation, la consultation et l'attribution de ce marché, le suivi de la phase de conception et d'obtention des autorisations administratives, puis le suivi des travaux et des opérations de réception jusqu'à la mise en exploitation. Les prestations seront principalement exécutées à Briançon (Hautes-Alpes), sur les différents sites concernés par l'opération. Le titulaire sera également amené à participer à des réunions dans les locaux de la Solideo Alpes 2030, notamment à l'antenne de Briançon et, le cas échéant, au siège de l'établissement situé à Marseille
Interne Kennung: 20260733 ATMO TPC Briançon
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311200 Beratung für Transportsysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71336000 Unterstützende technische Tätigkeiten, 71356200 Technische Hilfe
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1836455
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Conformément à l'article R.2122-7 du Code de la commande publique, l'acheteur se réserve la possibilité de conclure, sans nouvelle publicité ni mise en concurrence, un marché ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles du présent marché. Le cas échéant, ce marché de prestations similaires sera conclu dans un délai maximum de trois (3) ans à compter de la notification