645743-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenerhebung und -zusammentragung – Bericht über den Ausbaustand der ganztägigen Bildungs- und Betreuungsangebote für Grundschulkinder nach § 24a SGB VIII
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBericht über den Ausbaustand der ganztägigen Bildungs- und Betreuungsangebote für Grundschulkinder nach § 24a SGB VIII
BeschreibungDas Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) beabsichtigt, im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gem. § 14 Abs. 3 Nr. 3 VgV die Erstellung eines Berichts über den Ausbaustand der ganztägigen Bildungs- und Betreuungsangebote für Grundschulkinder nach § 24a SGB VIII zu vergeben. Nähere Angaben entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne KennungBMFSFJ_2025_006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) beabsichtigt, im Zuge des jährlich zu erstellenden und dem Deutschen Bundestag vorzulegenden Berichts zum Ausbaustand der ganztägigen Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter in Umsetzung des § 24a SGB VIII die Erstellung einer wissenschaftlichen Darstellung zu beauftragen, um den Ausbaustand, die aktuelle und zukünftige Bedarfsdeckung der ganztägigen Bildungs- und Betreuungsangebote sowie deren qualitativer Ausgestaltung fortlaufend zu betrachten. Der sogenannte GaFöG-Bericht betrachtet fortlaufend den Ausbaustand eines bedarfsdeckenden Angebots ganztägiger Bildung und Betreuung, welche Maßnahmen von Bund und Ländern getroffen werden und welche weiteren Einflussfaktoren auf den Ausbau wirken. Der zu erstellende Bericht soll sowohl Auskunft über den Ausbaustand, die aktuelle und zukünftige Bedarfsdeckung der ganztägigen Bildungs- und Betreuungsangebote als auch über deren qualitative Ausgestaltung geben und Entwicklungen nachvollziehen und einordnen. Von besonderem Interesse sind dabei die folgenden Fragen: - Welche Angebotsformen bzw. Typen der Ganztagsbetreuung von Kindern im Grundschulalter gibt es im Bundesgebiet und wie werden diese genutzt? - Wie viele Kinder im Grundschulalter nutzen außerunterrichtliche Ganztagsangebote im Bundesgebiet in welchen zeitlichen Umfängen und wie lässt sich dies anhand vorhandener Daten darstellen? - Wie hoch ist der Bedarf von Familien mit Kindern im Grundschulalter der Klassenstufen 1 bis 4 aktuell und perspektivisch an ganztägiger Bildung und Betreuung? Wie groß sind die Bedarfslücken? - Welche Auswirkungen hat der demografische Wandel und wie wird diesem begegnet? - Welche Maßnahmen ergreifen jeweils Bund und Länder, um den quantitativen und qualitativen Ausbau der Ganztagsbetreuung von Grundschulkindern voranzutreiben und wie ent-wickeln sich diese im Zeitverlauf? - Welche Maßnahmen erweisen sich als besonders wirksam, um eine bedarfsdeckende Ganztagsförderung zu sichern? - Welche Aussagen zum qualitativen Ausbaustand können getroffen werden? - Was sind die besonders relevanten Themenfelder, um den quantitativen und qualitativen Ausbau voranzubringen? Welche Gelingensfaktoren können für den quantitativen und qualitativen Ausbau identifiziert werden? - Wo liegen besondere Herausforderungen in der Umsetzung des Rechtsanspruchs und wie kann diesen bzw. wird diesen begegnet? Auf Grundlage der wissenschaftlichen Evaluation ist ein umfassender Bericht zu erstellen, der die oben beschriebenen Fragestellungen aufgreift. Hierzu sind folgende Leistungen zu erbringen: - Vorausberechnung des Ausbaubedarfs an Bildungs- und Betreuungsangeboten für Kinder im Grundschulalter bis zum Schuljahr 2029/2030 - Darstellung und Analyse der Maßnahmen von Bund und Ländern zur Vorbereitung und Umsetzung des Rechtsanspruchs - Darstellung des qualitativen Ausbaus, von Herausforderungen und Gelingensbedingungen zu einem jährlich wechselnden Themenschwerpunkt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich das Optionsrecht einer einmaligen Verlängerung um drei weitere Jahre vor.