645758-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Seniorenwohnen in Farchant - 31000 Baumeisterarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSeniorenwohnen in Farchant - 31000 Baumeisterarbeiten
BeschreibungSeniorenwohnen in Farchant - 31000 Baumeisterarbeiten Kernmengen: - Übergeordnete Baustelleneinrichtung: 3 Bürocontainer, Toiletten, Baustraße, Bauzäune ca. 230 lfm, Schutzzäune, Baustrom-/ Bauwasseranschlüsse, Baubeleuchtung. - Abbruch besteh. Pfarrhausanbaus aus den 1960er Jahren, ca. 1470 m3 (StB-Decken, MW-Wände, Dachkonstruktion), bisher keine Asbestspuren. - Aushub Baugrube inkl. Bodenaustausch, ca. 900 m3, bis ca. 1,4 m unter Geländeoberkante; Unterfangung besteh. Pfarrhaus. - Bodenplatte und Sockelaufkantung aus WU-Beton, ca. 1.000 m2. - Stahlbetondecken ca. 1.400 m2, 2 Stück StB-Aufzugsschächte, 6 Stück StB-Stützen mit Durchstanzbewehrung. - Treppen (2 Stück je 2 Geschosse, dreiläufig) und Balkone (ca. 80 m2) aus thermisch und/oder akustisch entkoppelten StB-Fertigteilen. - Außenwände aus Planhochlochziegeln ca. 1.200 m2, mit Deckenrandschalung/ Stirndämmung, WU-Schale ca. 190 lfm, Rollladen-/Raffstorekästen im EG. - Innenwände aus Schalungsziegeln, ca. 1.000 m2., mit U-Schale ca. 144 lfm. - Putzglattstrich an Fenster-/Türleibungen, ca. 500 lfm. - Maschinenfundamente: StB-Sockelplatten mit elastischer Lagerung, ca. 20 m2. - Sauberkeitsschicht, Perimeterdämmung und Trennlage unter Bodenplatte, ca. 900 m2, Querschittsabdichtung ca. 1.200 lfm. - Vorgezogene Dachabdichtung, ca. 100 m2. - Grundleitungen (FW, TW, Abwasser, ELT) unter Bodenplatte, Hauseinführungen in WU-Beton.
Interne Kennung31000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45111100 Abbrucharbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001