645856-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – BüvA_AOK Online-Coaches - Betrieb sowie Weiter- und Neuentwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBüvA_AOK Online-Coaches - Betrieb sowie Weiter- und Neuentwicklung
BeschreibungIm Rahmen seiner Aufgaben der Interessenvertretung und Unterstützung der AOKs und der Entwicklung zielgerichteter gemeinsamer Produkte und Strategien, der Markenpflege sowie Angebot digitaler Anwendungen zur Förderung der aktiven und informierten Mitwirkung der Versicherten am Behandlungs- und Rehabilitationsprozesses und Unterstützung der Versicherten bei einer gesundheitsbewussten Lebensführung suchte der AOK-Bundesverband einen Vertragspartner für den technischen Betrieb, Support, das technische Qualitätsmanagement und die technischen Weiterentwicklungen der folgenden Online-Coaches: - ADHS-Elterntrainer (https://adhs.aok.de/) - Familiencoach Depression (https://depression.aok.de/) - Online-Coach Diabetes (https://aok.de/online-coach-diabetes) - Familiencoach Pflege (https://pflege.aok.de/) - Familiencoach Krebs (https://krebs.aok.de/) - Familiencoach Kinderängste (https://kinderaengste.aok.de/) - Online-Coach Bluthochdruck (https://aok.de/online-coach-bluthochdruck). Wesentliche Vorteile der Online-Coaches sind der niederschwellige Zugang zum Angebot, einer ortsunabhängigen Unterstützung, die Möglichkeit wissenschaftlich fundierte Informationen gut multimedial aufbereitet zu erhalten sowie Hilfe zur Selbsthilfe zu geben. Aufgrund der guten Akzeptanz der bisherigen Online-Coaches bei den jeweiligen Zielgruppen, aber auch bei Fachexperten, will sich der AOK-Bundesverband künftig weiter in diesem Bereich engagieren. Der Auftragnehmer soll daher ebenso neben der Weiterentwicklung der bestehenden Online-Coaches als Entwickler und Umsetzer neuer Online-Coaches agieren.
Interne Kennung2025-05-21-BV-CSC
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Fokus stehen folgende Dienstleistungen, die in der Leistungsbeschreibung näher beschrieben werden: - Technischer Betrieb und Support der bestehenden Online-Coaches - Weiterentwicklung der bestehenden Coaches aufgrund neu entstehender fachlicher Anforderungen sowie neuer Anforderungen aus rechtlichen Vorgaben oder UX-Optimierungen - Neuentwicklung von Online-Coaches.