645923-2026 - Wettbewerb
Italien – Trinkwasserrohrleitungen – Fornitura di tubazioni in ghisa sferoidale per condotte di acqua potabile (Rif. APP_44/2026)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fornitura di tubazioni in ghisa sferoidale per condotte di acqua potabile (Rif. APP_44/2026)
Beschreibung: procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023, gestita integralmente con modalità telematica, per l’affidamento della fornitura di tubazioni in ghisa sferoidale per condotte di acqua potabile, suddivisa in tre distinti lotti. Importo complessivo a base di gara Euro 3.175.056,00 al netto di IVA ed opzioni.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44162500 Trinkwasserrohrleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fornitura di tubazioni in ghisa sferoidale per condotte di acqua potabile. Lotto 1: DN 60 (Rif. APP_44-1/2026)
Beschreibung: Fornitura di tubazioni di ghisa sferoidale con giunto elastico automatico per condotte di acqua potabile DN 60. Importo complessivo a base di gara Euro 350.000,00 al netto di IVA ed opzioni (Rif. APP_44-1/2026)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: ai sensi dell'art. 120 del D.Lgs. 36/2023, secondo quanto descritto nel disciplinare di gara.
Los: LOT-0002
Titel: Fornitura di tubazioni in ghisa sferoidale per condotte di acqua potabile. Lotto 2: DN 80-100-150 (Rif. APP_44-2/2026)
Beschreibung: Fornitura di tubazioni di ghisa sferoidale con giunto elastico automatico per condotte di acqua potabile DN 80 – 100 - 150. Importo complessivo a base di gara Euro 1.640.920,00 al netto di IVA ed opzioni (Rif. APP_44-2/2026)
Los: LOT-0003
Titel: Fornitura di tubazioni in ghisa sferoidale per condotte di acqua potabile. Lotto 3: DN 200-250-300-350-400-450-500-600 (Rif. APP_44-3/2026)
Beschreibung: Fornitura di tubazioni di ghisa sferoidale con giunto elastico automatico per condotte di acqua potabile DN 200 – 250 – 300 – 350 – 400 – 450 – 500 – 600. Importo complessivo a base di gara Euro 1.184.136,00 al netto di IVA ed opzioni (Rif. APP_44-3/2026).
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 44162500 Drinking-water piping
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Lot: LOT-0002
Lot: LOT-0003