645934-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Druckgewerbes – Herstellung und Vertrieb einer Heftreihe für Lehrkräfte an Grundschulen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Vertrieb einer Heftreihe für Lehrkräfte an Grundschulen
BeschreibungHerstellung und Vertrieb einer Heftreihe zu Basisthemen der Gesundheitsförderung für Lehrkräfte an Grundschulen.
Interne KennungBA132-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22100000 Gedruckte Bücher, Broschüren und Faltblätter
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVertragsgegenstand ist die Erarbeitung einer Gesamtkonzeption einer Heftreihe, sowie deren redaktionelle und grafische Erstellung zu Basisthemen der Gesundheitserziehung und -förderung für Lehrerinnen und Lehrer an Grundschulen als Printversion, einschließlich Satz, Layout, Gestaltung, Illustration, Grafik, Verschlagwortung und Druck, inkl. ggf. Beauftragung und Briefing einer Druckerei (Abstimmung mit der Druckerei zur technischen und organisatorischen Abwicklung) sowie des Versandes der Printausgabe anhand der Vorgaben des Auftraggebers. Zudem sind digitale Angebote, wie eine downloadfähige und digital bearbeitbare Fassung unter Berücksichtigung der Barrierefreiheit zu erstellen. Des Weiteren müssen die Arbeitsblätter in den Unterrichtsmaterialien als Open Educational Resources (OER) angeboten werden können. Weiterhin stellt der Auftragnehmer sicher, dass die erstellten Hefte zwei Mal pro Jahr als Beilage einer oder mehrerer Zeitschriften für Lehrerinnen und Lehrer an Grundschulen mit einer Mindestauflage von größer 3.000 Zeitschriften veröffentlicht werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann insgesamt drei Mal um jeweils weitere 12 Monate bis zum 31.12. zu den bestehenden Bedingungen verlängert werden. Hierbei handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers. Aus dem Optionsrecht resultiert kein Anspruch des Auftragnehmers auf Inanspruchnahme der jeweiligen Option.