645954-2024 - Ergebnis
Deutschland – Versicherungen – D&O-Versicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelD&O-Versicherung
BeschreibungDie LfA Förderbank Bayern beabsichtigt für ihre Geschäftsführung und Organe sowie die Geschäftsführungen und Organe der Tochtergesellschaften den Abschluss einer D&O-Versicherung zum 1. Januar 2025 (12:00 MEZ) über eine Vertragslaufzeit von zunächst 1 Jahr. Weitere Angaben zur Vertragslaufzeit und zu Verlängerungsoptionen siehe "Beschreibung der Verlängerungen".
Interne KennungLfA-2024-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515200 Vermögensversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZielsetzung der Ausschreibung ist der Abschluss einer D&O-Versicherung mit einer Deckungssumme von 20 Mio. Euro. Abgefragt werden Prämien ohne Maklercourtage zuzüglich Versicherungssteuer. Die Verwaltung der ausgeschriebenen Versicherungsverträge nach Vertragsabschluss erfolgt durch einen Versicherungsmakler. Nähere Angaben zu den ausgeschriebenen Versicherungsleistungen sind den Vertragsunterlagen (Teil II: Eckdaten Versicherungsbedingungen, Bedingungswerk, Besondere Vereinbarungen, Fremdmandate und Erklärung zur Rückwärtsversicherung) zu entnehmen. Mitwirkung des Auftraggebers Der Auftraggeber (AG) geht aktuell davon aus, dass folgende Mitwirkungsleistung zu erbringen ist: - Der AG wird einen Versicherungsmakler beauftragen, die hiermit zu vergebenden Versicherungsverträge zu verwalten. Der Versicherungsmakler wird für alle Fragen der Vertrags- und Schadensabwicklung zur Verfügung stehen. Für diese Leistungen wird der Versicherungsmakler vom AG entsprechend vergütet. - Ansonsten erfolgen alle Mitwirkungsverpflichtungen, z.B. die Zurverfügungstellung von versicherungsrelevanten Informationen und Dokumenten, durch die LfA, die sich aus den Obliegenheiten der abzuschließenden Versicherungsverträge ergeben. Der Bieter ist aufgefordert, mit seinem Angebot gegebenenfalls weitere erforderliche Mitwirkungsleistungen der LfA zu beschreiben, sofern erforderlich.