645987-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ingenieurleistungen Objektplanung Bf. Oskar-Hoffmann-Str. U35
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen Objektplanung Bf. Oskar-Hoffmann-Str. U35
BeschreibungIngenieurleistung Objektplanung Gebäude und Innenräume Stadtbahn Bochum U35, Bf. Oskar-Hoffmann-Str. Umsetzung der Maßnahmen aus dem Brand-schutzkonzept
Interne KennungStBo_ZEK1_2025_00404_OV_66
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sind Planungsleistungen der HOAI in Objektplanung Gebäude und Innenräume (zu Teil 3, Abschnitt 1) in aktueller Fassung zu erbringen. Vertragsgegenstand ist die Planungsleistung für die Planung der zuvor genannten und in der Kostenschätzung aufgelisteten Maßnahmen der KG 300 nach DIN 276. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen geplant. Der Bf. Oskar-Hoffmann-Str. entspricht im aktuellen Bestand nicht den Brandschutzanforderungen gem. BOStrab Brandschutz. Daher sind die betroffenen Bauteile entsprechend zu ertüchtigen. Aus dem vorliegendem Brandschutzkonzept wurde ein Maßnahmenkatalog entwickelt, welcher die erforderlichen Maßnahmen zur Einhaltung der aktuellen Brandschutzanforderungen enthält. Im Rahmen der konzeptionellen Darstellung des Brandschutzes wurde das Gesamtobjekt "U-Bahnhof" brandschutztechnisch bewertet. Die angrenzenden Tunnel sowie die Strecke sind von der Betrachtung ausgenommen. Die zu planenden Maßnahmen ergeben sich aus dem Brandschutzkonzept des Bahnhofes. Es handelt sich hierbei um Bauen im Bestand bei dem durchgängig die Aufrechterhaltung des Fahr-betriebs und des Personenverkehrs gewährleistet sein muss. Der Bieter hat sich über die Örtlichkeit ausreichend zu informieren.