645997-2022 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Chirurgie-Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Excimer-Laser
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 157-449359
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33169100 Chirurgie-Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Regensburg beabsichtigt die Anschaffung eines Excimer-Lasers für die Augenheilkunde. Excimer-Laser sind in der
Augenheilkunde weithin etablierte Systeme, die refraktive und therapeutische Eingriffe an der Hornhaut erlauben. Beispiele für Anwendungsfelder sind die laserchirurgische Astigmatismuskorrektur (beispielsweise nach Keratoplastik, bzw. nach Kollagencrosslinking bei Keratokonus), die Präparation der
Hornhaut bei Hornhauttransplantationen, oder die Phototherapeutische Keratektomie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Universitätsklinikum Regensburg beabsichtigt die Anschaffung eines Excimer-Lasers für die Augenheilkunde.
Excimer-Laser sind in der Augenheilkunde weithin etablierte Systeme, die refraktive und
therapeutische Eingriffe an der Hornhaut erlauben. Beispiele für Anwendungsfelder sind die
laserchirurgische Astigmatismuskorrektur (beispielsweise nach Keratoplastik, bzw. nach
Kollagencrosslinking bei Keratokonus), die Präparation der Hornhaut bei Hornhauttransplantationen, oder die Phototherapeutische Keratektomie.
Mit der Anschaffung des Excimerlasers soll das klinische Versorgungsangebot an der
Universitätsaugenklinik Regensburg auf dem Gebiet der modernen Hornhautchirurgie erweitert und vervollständigt werden. Neben der klinischen
Anwendung sollen neue Anwendungen des Lasers untersucht und dessen Einsatz in der Lehre (insbesondere der Facharztausbildung) vermittelt werden.
Die Universitäts-Augenklinik Regensburg ist auf dem Gebiet der Hornhautchirurgie bereits ein wichtiges Kompetenzzentrum.
Um die auf diesem Gebiet bestehende Stellung der Regensburger Universitätsaugenklinik zu erhalten, ist eine zügige Beschaffung des beantragten
Lasersytems zur Fortführung bestehender Operationsverfahren und zur Etablierung neuer, innovativer Operationsmethoden unumgänglich.