646000-2025 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Zimmer- und Dämmarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZimmer- und Dämmarbeiten
BeschreibungZimmer- und Dämmarbeiten
Interne Kennung40/7205-2025-0078
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Frankenklinik der Deutschen Rentenversicherung Nordbayern befindet sich in der Menzelstraße 5-7 in 97688 Bad Kissingen. Im Haupthaus des Klinikkomplexes werden auf Grund einer räumlichen Umstrukturierung sowie von vorhergehenden und bereits abgeschlossenen Umbaumaßnahmen das erste, zweite und dritte Obergeschoss für einen Umbau und eine Modernisierung frei. Im Rahmen dieser Umbaumaßnahme sollen Intensivpflege- und rollstuhlgerechte Patientenzimmer sowie mehrere Arzt-, Schwestern- und Verwaltungsräume entstehen. In diesem Zuge werden im zweiten und dritten Obergeschoss des Zwischentrakts zwischen Altbau und Bettenhaus neben der Treppe analog zum ersten Obergeschoss die Schwesterndiensträume in je ein rollstuhlgerechtes Patientenzimmer umgebaut. Des Weiteren wird im 1.-3.OG des Verbindungsbaus durch Zusammenlegung jeweils ein 2-Bettzimmer hergestellt. Darüber hinaus werden alle 3 Obergeschosse nach den derzeitigen Bestimmungen des Brandschutzes ertüchtigt. Die einzelnen Bauabschnitte werden zunächst auf Rohbauzustand rückgebaut. Die weiteren Umbaumaßnahmen erstrecken sich hauptsächlich auf den Innenbereich der einzelnen Räume und auf das Verbreitern und Erhöhen der Türöffnungen, Herstellen von neuen und Schließen von bestehenden Öffnungen in Beton- und Holzbalkendecken. Das Dachgeschoss wird vollständig entkernt. In diesem Bereich wird die Lüftungsanlage installiert. Die Decke über dem 3. Obergeschoss wird gedämmt. Ein Laufsteg wird für die Zugänglichkeit vom Treppenhaus ausgeführt.
Interne KennungLOT-0000