646020-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützungsleistungen im Bereich Formularmanagementserver (FMS) auf Basis der LUCOM Interaction Platform
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-B500600028
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unterstützungsleistungen im Bereich Formularmanagementserver (FMS) auf Basis der Lucom Interaction Platform.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
IT.NRW betreibt als zentraler IT-Dienstleister für die Landesverwaltung in NRW zahlreiche FMS-Instanzen, hat Lösungen auf Basis der LIP erstellt und betreut diese. Auch andere Behörden betreiben FMS-Instanzen mit teilweise selbst erstellten Lösungen, teilweise mit beauftragten Lösungen und teilweise mit Hybrid-Lösungen, die extern erstellt nun aber von IT.NRW betrieben werden. Die Nutzung des Formularservers ist also vielfältig und individuell gelöst, was auch in Zukunft so bleiben und weiter ausgebaut werden soll. Für Betrieb und Pflege der bestehenden Instanzen und Lösungen, sowie den Ausbau der Infrastruktur und die Umsetzung neuer Entwicklungen benötigt IT.NRW Unterstützung durch einen kompetenten Partner. Die Zusammenarbeit kann je nach Projekt sehr unterschiedlich verlaufen und von enger Abstimmung zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer bis zu eigenverantwortlicher Umsetzung durch den Auftragnehmer geprägt sein. Die zu erwartende Nutzung des FMS im Land wird aufgrund des eGovernment-Gesetzes für NRW erheblich ansteigen. Dadurch wird die Etablierung von effizienten Entwicklungs-, Deployment- und Pflege-Prozessen erforderlich.
Vom Auftragnehmer erstellte Lösungen werden nach der Übergabe ggf. vom Auftraggeber betreut und weiterentwickelt. Hierfür müssen nach Absprache hinreichend verständliche Dokumentationen verfasst werden.
Aspekte der Barrierefreiheit gewinnen zunehmend an Bedeutung und müssen insbesondere bei neu erstellten Lösungen hinreichend berücksichtigt werden.