646162-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dolmetscherdienste – RV Dolmetscher*innen Jobcenter Bochum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Dolmetscher*innen Jobcenter Bochum
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Einsatz von 4 Dolmetscher*innen im Jobcenter Bochum für eine Vertragslaufzeit vom 02.01.2026 bis 31.12.2026 mit einer Option auf ein weiteres Jahr.
Interne KennungStBo_ZEK1_2025_00499_OV_JC
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79540000 Dolmetscherdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Jobcenter Bochum (JC) betreut und vermittelt Beziehende von Bürgergeld und deren leistungsberechtigte Angehörige. Zugleich ist das Jobcenter Bochum Ansprechperson für private und öffentliche Arbeitgeber*innen, die auf der Suche nach geeigneten Bewerberinnen und Bewerbern sind. Darüber hinaus ist das Jobcenter Bochum eine zentrale Anlaufstelle für Flüchtlinge in Bochum. Es dient allen Flüchtlingen als Orientierung und Unterstützung, um mit den deutschen Behörden- und Sozialsystemen vertraut zu werden. Expertinnen und Experten des Jobcenters unterstützen in enger Abstimmung die Eingliederung in den Arbeits- oder Ausbildungsmarkt sowie die Antragsstellung auf Leistungen nach dem SGB II. Die Dolmetscher*innen übersetzen Gespräche mit Kund*innen vom JC in Präsenz, per Telefon- oder Videokonferenz aus der jeweiligen Fremdsprache neutral, einwandfrei und transparent mündlich in die deutsche Sprache und umgekehrt (es sind keine schriftlichen Übersetzungen durchzuführen).