646192-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 1H0007, Neubau Feuerwehr Ahrweiler - 052 Mittelspannungsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1H0007, Neubau Feuerwehr Ahrweiler - 052 Mittelspannungsanlage
BeschreibungNeubau der Feuerwehr Ahrweiler: Das heutige Gebäude der Freiwilligen Feuerwehr Ahrweiler an der Ramersbacher Straße gegenüber des Ahrtores wurde durch die Flut im Jahr 2021 stark beschädigt. Der verbleibende Torso ist nicht mehr sanierungsfähig, sodass an anderer Stelle ein Ersatzneubau mit 12 Stellplätzen realisiert werden soll. Die neue Lage südlich der Ahr befindet sich in Sichtweite des heutigen Feuerwehrgebäudes. Durch die Umlegung des Feuerwehrgebäudes soll in Zukunft die Erreichbarkeit aller Gebiete auch bei extremen Hochwasser durch die Feuerwehr sichergestellt werden. Dieses Leistungsverzeichnis umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer 10-kV Trafo-Kompaktstation (Beton, bis 630 kVA) mit 400 kVA-Trafo, SF6-MS-Schaltanlage und NS-HV 400 V inkl. NA-Schutz/USV, Zählung (mit Wandlern), Innen-/Außenerdung (TAB Ahrtalwerke), MS/NS-Anschlusskabel, Transport/Kran, Prüfungen, Dokumentation und Abnahme mit Netzbetreiber; inkl. Erdkabel NYCWY 4×150/70 und 4×240/120 je ca. 120 m.
Interne Kennung20251103_0007-52
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31682300 Mittelspannungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001