2. Verfahren
Verfahren
Titel: Optimierung der EDM Landschaft
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Weiterentwicklung und Erneuerung der Systemlandschaft der AEW Energie AG im Bereich Messdatenmanagement (MDM) und Energiedatenmanagement (EDM). Das Beschaffungsvorhaben ist in zwei Lose unterteilt. Je Los wird ein Anbieter gesucht. Angebote können für ein einzelnes Los oder für beide Lose eingereicht werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 EDM
Beschreibung: Los 1 umfasst die Konzeption, Implementierung, Migration, Integration und Einführung von SAP EDM sowie die anschliessende Erbringung von Wartungs- und Supportleistungen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OP01 Anbindung an das MDM-System OP02 Stundenpool für Weiterentwicklung (Entwicklung & Konzeption) OP03 Verlängerung Wartung & Support OP04 Standardisierter Datenaustausch für den Strommarkt Schweiz OP05 Bereitstellung, Lizenzierung, Wartung und Support SDAT
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 MDM
Beschreibung: Los 2 umfasst die Lieferung, Bereitstellung, Implementierung und Einführung eines Messdatenmanagement-Systems (MDM) einschliesslich der erforderlichen Migration und Integration sowie der anschliessenden Wartungs- und Supportleistungen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72261000 Software-Unterstützung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Beschreibung der Optionen: OP01 Stundenpool für Weiterentwicklung (Entwicklung & Konzeption) OP02 Verlängerung Laufzeit Lizenzen OP03 Verlängerung Wartung & Support OP04 Erweiterung Lizenzumfang OP05 Datenbanklizenzen
2. Procedure
Procedure
Title: Optimierung der EDM Landschaft
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 EDM
Additional classification (cpv): 72261000 Software support services, 72263000 Software implementation services, 72265000 Software configuration services, 72267000 Software maintenance and repair services
Options:
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 MDM
Additional classification (cpv): 48000000 Software package and information systems, 72261000 Software support services, 72263000 Software implementation services, 72265000 Software configuration services, 72267000 Software maintenance and repair services