646285-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Beschreibung79106 Freiburg, Breisacher Str. 113a, FR, Universitätsklinikum: IMMPuls, Neubau Breisacher Str. 113a, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, 79106 Freiburg, Breisacher Str. 113a, FR, Universitätsklinikum: IMMPuls, Neubau Breisacher Str. 113a, Ingenieurleistungen Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Beabsichtigt ist die Beauftragung von der Fachplanungsleistung für die Technische Ausrüstung für den Neubau Forschungsgebäude IMMpuls (Center for Immune-Mediated Research) in Freiburg i. Br., Bei der Maßnahme handelt es sich um ein Forschungsgebäude mit Fokus in Humanimmunologie mit hochauflösenden Analysen unter höheren Schutzstufen (S2/S3**) und empfindlichen Mikroskopie-Bereichen. Neben den Laboren sollen die niedriginstallierten Bürozonen als Groß- oder Einzelraumkonzept sowie sämtliche für den Laborbau notwendige Technik realisiert werden. Die Vergabe der Technischen Gebäudeausrüstung der Anlagen 6 und 7: Automatische Warentransport Anlage (AWT) mit AWT-Aufzug Aufschlüsselung der relevanten Kostengruppen entsprechend DIN 276-1:2018-12: Kostengruppe 400: 31.693.611 Euro brutto In diesem verfahren werden folgende Anlagengruppen in insgesamt drei Losen zusammengefasst: AWT-Anlage mit AWT-Aufzug: 2.300.000 € brutto Der Baubeginn ist für 07/2028 geplant.
Interne Kennung25-33385
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, 79106 Freiburg, Breisacher Str. 113a, FR, Universitätsklinikum: IMMPuls, Neubau Breisacher Str. 113a, Ingenieurleistungen Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Beabsichtigt ist die Beauftragung von der Fachplanungsleistung für die r Technischen Gebäudeausrüstung der Anlagen 6 und 7: Automatische Warentransport Anlage (AWT) mit AWT-Aufzug. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-33385 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000