646296-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – RV Fahrbahnreinigung nach Unfällen, AM Lauenau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Fahrbahnreinigung nach Unfällen, AM Lauenau
BeschreibungRV Fahrbahnreinigung nach Unfällen, AM Lauenau
Interne KennungNOW-2026-0398
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Autobahn GmbH des Bundes, vertreten durch die Niederlassung Nordwest, Außenstelle Hannover ist mit ihren Autobahnmeistereien durch die Planung, den Bau und die Unterhaltung maßgeblich für die Verkehrssicherheit auf den deutschen Bundesautobahnen verantwortlich. Die Außenstelle Hannover betreut mit ihren vier Autobahnmeistereien die Bundesautobahnen 2, 7, 36, 37, 39, 352, 369, 391 und die A392. Auf diesen Straßen ereignen sich Unfälle oder sonstige unvorhersehbare Vorkommnisse, bei denen wassergefährdende Stoffe freigesetzt werden. Zur Wiederherstellung der Verkehrssicherheit auf den betroffenen Bundesautobahnen, sowie deren Nebenbetrieben (Park- und Rastanlagen), sowie zur Vermeidung und zur Verhinderung weiterer negativen Auswirkungen auf die Umwelt ist eine schnellstmögliche und effektive Beseitigung der ausgetretenen Stoffe erforderlich. Es handelt sich um voraussichtlich folgende Leistungsbestandteile: - Maschinelle Fahrbahnreinigung von Längeren Verschmutzten Spuren. - Maschinelle Fahrbahnreinigung auf offenporigen Asphalt. - Machinelle Fanhrbaahnreinigung auf Einzelflächen. - Ölsperre auf befestigtem Untergrund herstellen, aufnehmen und entsorgen. - Feststoffen, Oberboden und Gefährlichee Bodenmaterialien entsorgen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung verlängert sich zweimal um jeweils 12 Monate, sofern der Auftraggeber der Verlängerung nicht spätestens 6 Monate vor Ablauf der Mindestvertragslaufzeit bzw. für den Fall, dass sich die Laufzeit bereits automatisch verlängert hat, bis spätestens 6 Monate vor Ablauf der verlängerten Vertragslaufzeit widerspricht.