See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Baukonzeptplanung inkl. Statik, CO2-Bilanzen, Kostenschätzung und Option - Planungs- und ÖBA-Leistungen Baulos 1 und 2
Beschreibung: Ingenieurleistungen - Evaluierung und Optimierung der in der Vergangenheit durchgeführten Kaimauer - Sanierungsmethode/-system hinsichtlich im Wesntlichen Statik, CO2-Verbrauch und Wirtschaftlichkeit und Ingenieurleistungen - Erbringung von Planer- und Bauaufsichtsleistungen für die Kaimauersanierung Baulos 1 und 2
Interne Kennung: 532 22 009 und 532 22 010
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Ingenieurleistungen - Baukonzeptplanung unter Berücksichtigung von Umweltindikatoren zusätzlich optional Planungs- und Bauaufsichtstätigkeit für Sezialtiefbauarbeiten
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau, 71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322100 Baukostenberechnung im Tief- und Hochbau, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 71520000 Bauaufsicht
5. Los
Los: LOT-1187
Titel: Donaukanal Kaimauersanierung – übergeordnete Planung und Baukonzeptplanung
Beschreibung: Baukonzeptplanung inkl. Statik, CO2-Bilanzen, Kostenschätzung; Option - Planungs- und ÖBA-Leistungen Baulos 1 und 2
Interne Kennung: 53222009
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71313430 Analyse der Umweltindikatoren im Bau, 71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322100 Baukostenberechnung im Tief- und Hochbau, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 71520000 Bauaufsicht
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Planungs- und ÖBA-Leistungen Baulos 1 und 2