646423-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung und Umbau Ärztezentrum Creglingen (Gebäudeplanung und dazugehörige Fachplanungen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Umbau Ärztezentrum Creglingen (Gebäudeplanung und dazugehörige Fachplanungen)
Beschreibung: Die Stadt Creglingen beabsichtigt die Sanierung sowie den Umbau eines ehemaligen Krankenhauses zu einem Ärztezentrum während des laufenden Betriebs. Das Ärztezentrum soll in seiner Gesamtheit bis spätestens 2032 in Betrieb genommen werden. Die Sanierung und der Umbau des ehemaligen Krankenhauses zu einem Ärztezentrum erfordern eine europaweite Ausschreibung der Leistungen der Gebäudeplanung (LPH 1-9) sowie der dazugehörigen Fachplanungen (Tragwerksplanung LPH 3-6, TGA Elektrotechnik LPH 1-9, TGA Heizung Lüftung Sanitär LPH 1-9, TGA Medizintechnik LPH 3-9) mit Durchführung eines Auswahlverfahrens nach der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV). Geplant ist ein Verhandlungsverfahren ohne vorgelagerten Planungswettbewerb gemäß § 17 Abs. 1 VgV mit vorausgehendem Teilnahmewettbewerb. Aufgrund der Fördersituation erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen. Ausführliche Beschreibung siehe Vergabeunterlage.
Interne Kennung: n.def.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOS 1 Gebäudeplanung
Beschreibung: Folgende Leistungen für die Gebäudeplanung nach § 34 HOAI werden vergeben: Leistungsphasen 1 bis 9. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung, zunächst werden nur die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Die Beschlüsse des Gemeinderats bilden die Grundlage der Weiterbeauftragung der weiteren Leistungsphasen. Besondere Leistungen: Fördermittelakquisition: Mitwirken bei der Kredit- und Fördermittelbeschaffung, Gegenüberstellung der energetischen Maßnahmen, einschließlich Kostenschätzungen. Ausführliche Beschreibung siehe Vergabeunterlage.
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Los: LOT-0002
Titel: LOS 2 Tragwerksplanung
Beschreibung: Folgende Leistungen für die Tragwerksplanung nach § 49 ff. HOAI werden vergeben: Leistungsphasen 3 bis 6. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung, zunächst werden nur die Leistungsphasen 3 bis 4 beauftragt. Die Beschlüsse des Gemeinderats bilden die Grundlage für die Weiterbeauftragung der Leistungsphasen. Ausführliche Beschreibung siehe Vergabeunterlage.
Interne Kennung: 0002
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Los: LOT-0003
Titel: LOS 3 Leistungen der Elektroplanung
Beschreibung: Ingenieurleistungen nach § 53 ff. HOAI sind vom Auftragnehmer für die Anlagengruppen Starkstromanlagen, Fernmelde- u. informationstechnische Anlagen und Gebäudeautomation für die Leistungsphasen 1 – 9 zu erbringen. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung, zunächst werden nur die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Die Beschlüsse des Gemeinderats bilden die Grundlage der Weiterbeauftragung der Leistungsphasen. Ausführliche Beschreibung siehe Vergabeunterlage.
Interne Kennung: 0003
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Los: LOT-0004
Titel: LOS 4 Heizungs-, Lüftungs- & Sanitärtechnik (HLS)
Beschreibung: Ingenieurleistungen nach § 53 ff. HOAI sind vom Auftragnehmer für die Anlagengruppen Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, lufttechnische Anlagen und Gebäudeautomation für die Leistungsphasen 1 – 9 zu erbringen. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung, zunächst werden nur die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Die Beschlüsse des Gemeinderats bilden die Grundlage der Weiterbeauftragung der Leistungsphasen. Ausführliche Beschreibung siehe Vergabeunterlage.
Interne Kennung: 0004
Los: LOT-0005
Titel: LOS 5 Leistungen der Medizintechnikplanung
Beschreibung: Ingenieurleistungen nach § 53 ff. HOAI sind vom Auftragnehmer für die Anlagengruppen der nutzungsspezifischen und verfahrenstechnischen Anlagen für die Leistungsphasen 3 bis 9 zu erbringen. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung, zunächst werden nur die Leistungsphasen 3 bis 4 beauftragt. Die Beschlüsse des Gemeinderats bilden die Grundlage der Weiterbeauftragung der Leistungsphasen. Ausführliche Beschreibung siehe Vergabeunterlage.
Interne Kennung: 0005
646423-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Sanierung und Umbau Ärztezentrum Creglingen (Gebäudeplanung und dazugehörige Fachplanungen)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: n.def.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services, 71300000 Engineering services, 71320000 Engineering design services, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings, 71327000 Load-bearing structure design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: LOS 1 Gebäudeplanung
Internal identifier: 0001
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Lot: LOT-0002
Title: LOS 2 Tragwerksplanung
Internal identifier: 0002
Main classification (cpv): 71327000 Load-bearing structure design services
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 0003
Main classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 0004
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 0005