646464-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Wartung von Aufzugsanlagen – ENTRETIEN, MAINTENANCE ET DEPANNAGE DES ASCENSEURS, DES MONTE-CHARGES ET DES ESCALIERS MECANIQUES
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ENTRETIEN, MAINTENANCE ET DEPANNAGE DES ASCENSEURS, DES MONTE-CHARGES ET DES ESCALIERS MECANIQUES
Beschreibung: - Lot n° 1 : Entretien, maintenance et dépannage des ascenseurs, monte-charges (202600051) : Le titulaire assure la maintenance préventive et corrective de 31 ascenseurs et 3 monte-charges, avec des visites périodiques renforcées, des délais de remise en service contractuels, une obligation de disponibilité et la constitution d'un stock de pièces adapté. - Lot n°2 : Entretien, maintenance et dépannage des escaliers mécaniques (202600052): Le titulaire assure la maintenance préventive et corrective de 23 escaliers mécaniques, avec des contrôles mensuels, semestriels et annuels portant notamment sur les arrêts d’urgence, les peignes, les marches, les mains courantes, les balustrades, les freins et les galets.
Interne Kennung: 202600051/202600052
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315400 Gebäudeinspektion, 50740000 Reparatur und Wartung von Rolltreppen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n° 1 : Entretien, maintenance et dépannage des ascenseurs, monte-charges (202600051)
Beschreibung: Pour le lot 1 (ascenseurs et monte-charges), le titulaire est attendu sur les prestations suivantes : Assurer la maintenance préventive et corrective de 31 ascenseurs et 3 monte-charges, afin de garantir leur bon fonctionnement et leur disponibilité. Réaliser les visites périodiques prévues au CCTP ainsi que l'ensemble des contrôles techniques recommandés par les constructeurs. Effectuer les dépannages et les remises en service dans les délais contractuels. Assurer le dégagement des personnes bloquées (désincarcération) et une permanence d'intervention. Réaliser les contrôles réglementaires et garantir la conformité des installations. Mettre à jour la documentation technique et assurer la traçabilité de toutes les interventions via la GMAO. Suivre et piloter le contrat à l'aide d'indicateurs de maintenance et de disponibilité. Assurer une veille sur l'état du patrimoine, détecter les obsolescences et proposer les actions d'amélioration nécessaires. Constituer et maintenir un stock de pièces permettant de limiter les temps d'arrêt des équipements. Garantir la sécurité des usagers et des intervenants ainsi qu'un haut niveau de disponibilité du parc.
Interne Kennung: 202600051
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315400 Gebäudeinspektion
Menge: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Chaque lot est conclu pour une période de 24 mois à compter du 8 janvier 2027, reconductible une fois pour une nouvelle période de deux ans.
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 : Entretien, maintenance et dépannage des escaliers mécaniques (202600052)
Beschreibung: Le titulaire assure la maintenance complète de 23 escaliers mécaniques du patrimoine de Paris La Défense. Il réalise l'ensemble des opérations de maintenance préventive, corrective et réglementaire afin de garantir un objectif de disponibilité technique. Il est notamment chargé : des visites mensuelles, semestrielles et annuelles (marches, chaînes, moteurs, freins, mains courantes, dispositifs de sécurité, installations électriques, structure porteuse, etc.) ; du dépannage et de la remise en service dans les délais contractuels ; de la permanence sur site en semaine pour traiter rapidement les pannes ; du suivi réglementaire et de l'accompagnement des bureaux de contrôle ; de la tenue à jour de la GMAO et de la traçabilité des interventions ; du reporting mensuel et annuel avec indicateurs de performance ; de la gestion d'un stock de pièces stratégiques permettant de limiter les temps d'arrêt ; du conseil technique, de l'anticipation des obsolescences et des propositions d'amélioration du parc ; de l'information des usagers lors des indisponibilités ; du respect des exigences de sécurité, de qualité de service et des engagements environnementaux du marché.
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 50740000 Reparatur und Wartung von Rolltreppen