646471-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Lüftungsinstallation für Neubau eines Wohnheimes für Auszubildende mit 114 Plätzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftungsinstallation für Neubau eines Wohnheimes für Auszubildende mit 114 Plätzen
BeschreibungDer Bauherr errichtet den Neubau eines Lehrlingswohnheimes für den Standort Cottbus. Insgesamt ist eine max. mögliche Betten- und Unterbringungskapazität von 114 Betten bzw. Wohnheimplätzen geplant. Das geplante Gebäude (Wohnheim) soll als 4-geschossiger (Erdgeschoss und 1. bis 3. Obergeschoss), nicht unterkellerter Baukörper in Massivbauweise errichtet werden. Die Grundstückszufahrt erfolgt dabei von der angrenzenden Willy-Brandt-Straße auf die Erschließungsstraße der Wohnanlagen-Umfahrung und von dort aus auf das Baugrundstück. Zur Sicherung von zwei unabhängigen Rettungswegen ist im Innenbereich ein Treppenhaus, im mittleren Bereich des Gebäudes, geplant. Im Bereich des südlichen Giebels ist ein außenliegender Treppenaufgang geplant. Zur barrierefreien Erschließung aller Geschosse ist der Einbau eines Aufzuges vorgesehen. Im Erdgeschoss sollen die Räume der allgemeinen Verwaltung, die erforderlichen Technikräume, ein Kantinenraum mit max. 130 Sitzplätzen mit angeschlossener (heißer) Küche sowie zugehörige Sanitäranlagen untergebracht werden. BGF: ca. 3.015 m², Gebäudehöhe: 13,75 m Geschosszahl: 4 Geschosshöhen EG 3,55 m 1.OG, 2.OG 2,77 m 3.OG (=DG) 2,88 m Alle Maße sind Bruttoangaben und beziehen sich auf die Außenkanten des Gebäudes
Interne KennungBFW-25/07-400.11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLüftungsinstallationen Für die Be- und Entlüftung des Wohnheimes wurde dieses in 3 Bereiche eingeteilt, in den Versorgungsbereich 1 = Warmküche (EG), in den Versorgungsbereich 2 = Mensa (EG) und in den Versorgungsbereich 3 = Bettenzimmer und Nassbereiche im Erdgeschoss. Sämtliche RLT Anlagenteile sind auf die BMA aufgeschalten und werden im Alarm- oder Störfall ausgeschalten. Der Versorgungsbereich 1 umfasst die Warmküche im Erdgeschoss.Die Küchenlüftungsanlage mit Gegenstromwärmetauscher (Temperaturwirkungsgrad feucht 81,6%), PWW Register (wassergeführten Register) und Filter F7 ist auf dem Dach platziert. Die Anlage erfüllt die Anforderungen der VDI 6022. Die Steigestränge mit Brandschutzplattenverkofferung verlaufen vertikal vom Dach bis ins Erdgeschoss im Flurbereich bis zur Küche. Der Steiger wird zusätzlich bauseits mit Trockenbau verkoffert. Im Erdgeschoss Raum E0.18.1 werden hinter der Flurwand die Brandschutzklappe für die Zuluft und die gewerbliche Küchenbrandschutz für die Fettabluft vorgesehen. Im Küchenbereich werden mittels Drallauslaßkästen die Zuluft verteilt und die Fettabluf über die bauseitige Abzugshaube abgesaugt. Der Anforderungskontakt RLT-Küche wird im Bereich der Küche durch den Küchenbauer platziert. Die RLT-Anlage besitzt einen Rauchmelder zur Überwachung. Die Anlage besitzt einen Sommerbyepass zur Überbrückung des Kreuzstromwärmetauscher im Sommerfall. Der Versorgungsbereich 2 die Be- und Entlüftung der Mensa im Erdgeschoss erfolgt über die zweite RLT Anlage mit Rotationswärmetauscher (Temperaturwirkungsgrad trocken 79,8%), Zuluftfiltrierung F7 und Ablufauffiltrierung M5 dem Dach. Die Anlage erfüllt die Anforderungen der VDI 6022. Die erforderliche Luftmenge beträgt 4.000m³/h. Die Nacherwärmung erfolgt mittels PWW Heizregister (wassergeführtes Register, Fernwärme). Der Lüftungssteiger mit Brandschutzplattenverkofferung führt vom Dach bis ins Erdgeschoss. In der Trennwand HA-Raum zum Flur sind Brandschutzklappen vorgesehen, desweiterem bei Querung von Brandabschnitten im Flurbereich bis zur Mensa. Die Aufschaltung der BMA auf die RLT-Anlage ist vorgesehen. Die Anlagenfahrweise erfolgt mittels Wochenschaltuhr in Abhängigkeit der Betriebszeiten der Mensa, welche durch den Auftraggeber mitgeteilt wird. Die Sommernachtskühlung ist in der Anlagensteuerung und bei den Kompenten zu berücksichtigen. Die Fernbedienung wird im HA- Raum platziert.