Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SEO-Agentur
Referenznummer der Bekanntmachung: 1002859
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer unterstützt die DAK-Gesundheit im Bereich SEO (Suchmaschinenoptimierung) für die Webseite der DAK-Gesundheit und dazugehörigen Touchpoints (interne und externe Landingpages, Apps). Der Auftrag umfasst die kontinuierliche Analyse der Touchpoints auf Basis der vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten bereits umgesetzten Maßnahmen und aktueller Rahmenbedingungen, der Ableitung von Maßnahmen zur Optimierung und der kontinuierlichen Umsetzung und dem Reporting der Maßnahmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken, 79330000 Statistische Dienstleistungen, 79342000 Marketing, 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Umfang der Einzelaufträge/Leistungen wird in einer gemeinsamen Analysephase in Form einer Roadmap und User Stories erarbeitet. Auf Basis der Erfahrungen der Vorjahre beträgt das voraussichtliche Auftragsvolumen der ausschreibungsgegenständlichen Leistungen im Schnitt ca. 3 bis 4 PT für Beratungsleistungen pro Monat und ca. 10 Texte pro Monat.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein