646531-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rechnungslegung und -prüfung – Abschlussprüfung der HGV 2026ff
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschlussprüfung der HGV 2026ff
BeschreibungPrüfung des Einzel- und Konzernabschlusses der HGV Hamburger Gesellschaft für Vermögens- und Beteiligungsmanagement mbH (HGV) und der Einzelabschlüsse der Zwischenholdings HNH Hamburger Netzinfrastruktur Holding GmbH (HNH) sowie Pflegen und Wohnen Hamburg Beteiligungs GmbH (PWBH) für das Geschäftsjahr 2026 und vier eventuelle Folgejahre. Der geschätzte Gesamtwert unter 2.1.3 umfasst fünf Prüfungsjahre im Falle von vier Verlängerungen.
Interne KennungHGV_20251001
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu vergebende Leistung umfasst die Prüfung des Jahresabschlusses unter Einbeziehung der Buchführung und des Lageberichts des Geschäftsjahres 2026 und vier eventueller Folgejahre nach den Vorschriften für große Kapitalgesellschaften gemäß §§ 316 ff. HGB folgender öffentlicher Unternehmen: - HGV Hamburger Gesellschaft für Vermögens- und Beteiligungsmanagement mbH (HGV) - HNH Hamburger Netzinfrastruktur Holding GmbH - Pflegen und Wohnen Hamburg Beteiligungs GmbH (PWBH) Zusätzlich sind der Konzernabschluss und der (mit dem Lagebericht zusammengefasste) Konzernlagebericht sowie ab dem Geschäftsjahr 2027 der Nachhaltigkeitsbericht der HGV zu prüfen. Der Auftrag schließt für sämtliche aufgelistete Unternehmen die erweiterte Prüfung und Berichterstattung nach § 53 Abs. 1 Haushaltsgrundsätzegesetz (HGrG) ein. Für die HGV als Zuwendungsempfängerin ist auch zu prüfen, ob die von der Freien und Hansestadt zur Verfügung gestellten Mittel zweckentsprechend, wirtschaftlich und sparsam verwendet wurden. Für die HGV ist zudem ein Bezügebericht zu erstellen.