646549-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forstinventur – Außenaufnahmen für die Kohlenstoffinventur 2027 (CI 2027) im Lande Nordrhein-Westfalen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenaufnahmen für die Kohlenstoffinventur 2027 (CI 2027) im Lande Nordrhein-Westfalen
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Verfahrens, einen Vertrag mit einem oder mehreren Auftragnehmern über Außenaufnahmen für die Kohlenstoffinventur 2027 (CI 2027) im Lande Nordrhein-Westfalen abzuschließen.
Interne Kennung2025/21/049
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77231400 Forstinventur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77231900 Sektorale Forstplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung der Außenaufnahmen Los 1 Nord
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Verfahrens, einen Vertrag mit einem oder mehreren Auftragnehmern über Außenaufnahmen für die Kohlenstoffinventur 2027 (CI 2027) im Lande Nordrhein-Westfalen abzuschließen. Es werden Datenerhebungen im Gesamtwald des Landes NRW an Stichprobenpunkten des Inventurnetzes der Bundeswaldinventur im 4 x 4 km-Raster durchgeführt. Die Inventur ist eine Wiederholungsinventur. Die Aufnahmen erfolgen nach der "Aufnahmeanweisung für die Kohlenstoffinventur 2027" in der letzten gültigen Fassung. Zusätzlich zu den ermittelten Waldtrakten und -ecken kommen noch solche hinzu, die hinsichtlich ihrer Waldeigenschaft überprüft und gegebenenfalls aufgenommen werden müssen. Im Durchschnitt fallen rechnerisch etwa 2,5 Ecken pro Waldtrakt auf Wald. In waldarmen Regionen ist die Anzahl der Waldecken geringer als in waldreichen. Die Daten sind zu erfassen, zu prüfen, zu speichern und zu übermitteln. Die zur Verfügung gestellte Aufnahmesoftware ist hierfür zu nutzen. Auf termingemäße Lieferung der geprüften Daten ist besonders zu achten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDurchführung der Außenaufnahmen Los 2 Süd
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelDurchführung der Außenaufnahmen Los 3 West
Interne Kennung3