646558-2022 - ErgebnisDeutschland-Hoyerswerda: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Drei-Feld-Sporthalle mit Zuschauerfunktion am Standort der neuen Oberschule Claus-von-Stauffenberg-Straße 40, 02977 Hoyerswerda; Los 340.1 - Heizungs- und Sanitärtechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: I/60.21/22/36-VOB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45212222 Bau von Turnhallen, 45212225 Bau von Sporthallen, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
ALLGEMEINE BESCHREIBUNG DER BAUMASSNAHME:
Die Stadt Hoyerswerda plant den Neubau einer Drei-Feld-Sporthalle am Standort der neuen Oberschule, welche im Jahr 2020 in Betrieb ging. Die Sporthalle soll sowohl für den Schulsport als auch für den Vereinssport mit Wettkampfbetrieb genutzt werden.
Geplante funktionale Lösung:
a) Erdgeschoss Sportbereich: Sporthalle mit drei Standardfeldern 15 m x 27 m, Höhe 7 m, abtrennbar, drei Geräteräume, den Spielfeldern zugeordnet, zwei Teamräume, ausklappbare Tribünenanlage;
b) Erdgeschoss Allgemein-/Sozialbereich: Geschosshöhe ca. 4 m, lichte Raumhöhe ca. 2,8 m, zentraler Eingang mit Foyer, Garderobe, Besuchertoiletten, vier Umkleiden für Sportler mit WC, Wasch-/Duschbereich, barrierefrei, vier Umkleiden Lehrer/Übungsleiter, Hausanschlussräume, Lagerräume
Geplante bautechnische Lösung:
Den Hallenbereich umfasst ein Ring mit tragenden Stützen aus Stahlbeton. Die Hauptstützen weisen ein Raster von 6 m auf. Sie sichern eine wirtschaftliche Wandbauweise mit Fertigteilen aus Porenbeton, Stärke 30 cm. Über die Hauptstützen spannt das Dachtragwerk in Form von Leimholzbindern. Über die Binder spannt die Dachdecke aus Stahltrapezprofilen. Das Dach wird als Warmdach ausgeführt. Der Hallenboden erhält einen flächenelastischen Sportboden mit Fußbodenheizung und einem Linoleum-Sportbelag. Der eingeschossige Allgemein-/Sozialbereich wird in massiver Bauweise errichtet. Die Außenwände werden als Mauerwerkswände in Porenbeton mindestens 36,5 cm dick ausgeführt. Öffnungen bestehen aus Fenstern und Außentüren aus Aluminium mit Wärmeschutzverglasung. Innenwände werden als KS-Mauerwerk 24 cm… 11,5 cm ausgeführt. Es ist eine Fußbodenheizung als Zement-Heizestrich geplant. Die Haustechnik umfasst als Neuinstallation die Gewerke Elektro, Heizung, Lüftung, Sanitär. Als Medium für die Gebäudeheizung wird Fernwärme genutzt. Das Gebäude wird mit Einbruchmeldeanlage (EMA), elektroakustischer Anlage (ELA), und mit einer Brandmeldeanlage (BMA) der Kategorie 1 zur automatischen Brandfrüherkennung ausgestattet. Die Außenanlagen werden im Bereich der zentralen Wege mittels Betonpflaster befestigt. Übrige Flächen erhalten eine Bepflanzung. Das Gelände wird zum öffentlichen Raum hin eingefriedet. Für die Sporthalle mit 300 Zuschauerplätzen ist in unmittelbarer Nachbarschaft ein separater Stellplatz für ca. 60 PKW und 2 Busse geplant. Auf dem Grundstück der Sporthalle direkt werden 6 PKW-Stellplätze ausgewiesen, davon 2 behindertengerecht. Es werden ca. 100 Fahrradstellplätze errichtet.
INHALT DER AUSSCHREIBUNG/GROBMENGEN Los 340.1 - Heizungs- und Sanitärtechnik:
HEIZUNGSTECHNIK - Liefern und Montieren:
1 St. Fernwärme-Kompaktstation einschl. Regelung ca. 230 kW; ca. 760 m C-Stahlrohr/Stahlrohr einschl. Wärmedämmung und Armaturen, DN20-100; ca. 1.030 m² Fußbodenheizung/Naßverlegung und Zubehör (Sozialtrakt); ca. 1.490 m² Fußbodenheizung/Trockenverlegung und Zubehör (Sporthalle); Wand- und Deckendurchführungen, Sockelleisten, Brandschutz
SANITÄRTECHNIK - Liefern und Montieren:
ca. 1.030 m Rohrleitungen aus Edelstahl und PE-x einschl. Dämmung und Armaturen, DN15-50; ca. 450 m Abwasserrohr aus Kunststoff einschl. Dämmung, DN40-100; ca. 92 St. sanitäre Objekte aus Sanitärporzellan (Waschtisch, WC, Duschen, Urinale), einschl. Vorwandelemente; ca. 10 St. Spülstationen; 1 St. Frischwasserstation; Wand- und Deckendurchführungen, Brandschutz